С 1 июля 2020 года сопроводительные накладные на товары подлежат обязательному оформлению

3513



Департамент государственных доходов по Мангистауской области информирует, что с 1 июля 2020 года сопроводительные накладные на товары (далее – СНТ) подлежат обязательному оформлению по:

- товарам, ввозимым на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС);

- товарам, вывозимым с территории Республики Казахстан на территорию государств-членов ЕАЭС.

С внедрением СНТ будет упрощен  процесс прохождения пунктов пропуска, поскольку на момент пересечения Государственной границы перевозчику достаточно будет назвать сотруднику органа государственных доходов регистрационный номер СНТ или БИН/ИНН получателя товара.

Кроме того, с помощью СНТ факты лжеимпорта/экспорта будут сведены к нулю, так как СНТ при перемещении товаров в рамках ЕАЭС оформляется самим получателем/поставщиком товаров, являющегося резидентом РК.  

Также, невозможно будет выписать СНТ в адрес ликвидированных предприятий, умерших лиц или по запрещенным товарам. 

Следует отметить, что на сегодняшний день в соответствии с нормами Договора о ЕАЭС при импорте товаров с территории стран ЕАЭС налогоплательщик не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем принятия товаров на учет, в налоговый орган представляет заявление о ввозе товаров, являющееся основанием для подтверждения экспорта товаров с территории других стран ЕАЭС.  

Действующий механизм контроля импорта товаров с ЕАЭС не позволяет осуществлять администрирование косвенных налогов в полной мере, поскольку факт не уплаты налогов устанавливается постфактум, при обращении экспортера страны ЕАЭС в свой налоговый орган для подтверждения нулевой ставки НДС. 

Оформление СНТ получателем товаров до пересечения Государственной границы позволит решить вопросы своевременности и полноты уплаты косвенных налогов, не дожидаясь представления заявления о ввозе товаров.        

При внедрении СНТ в модуле «Экспортный контроль» сведения о ввозе и вывозе товаров в рамках ЕАЭС будут поступать в автоматическом режиме, ручной ввод сведений сохраниться лишь по транзитным перемещениям товаров. 

Все необходимые материалы по работе с СНТ опубликованы на портале Комитета государственных доходов МФ РК по следующему пути:

- правила оформления СНТ и их документооборота, техническое описание СНТ

- руководство пользователя по работе с СНТ.  

Реализованный web-интерфейс по работе в ИС ЭСФ с СНТ доступен на тестовом стенде.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -