В Казахстане усилят борьбу с отмыванием денег при купле-продаже квартир

4389

11 июня 2021 года по инициативе Агентства по финансовому мониторингу состоялась встреча руководителя департамента АФМ Габита Лесбекова с и.о. председателя Республиканской коллегии адвокатов Асель Токаевой и руководителем департамента Министерства юстиции Аланом Тленчиевым, передает Деловой Казахстан.


Pixabay

Основная цель встречи - выработать новые механизмы взаимодействия в преддверии подготовки ко второму раунду Взаимной оценки Казахстана Евразийской группой по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ), намеченной на 2022 год.

Агентством разрабатываются Требования к правилам внутреннего контроля для нефинансового сектора - адвокатов и других независимых специалистов по юридическим вопросам.

При разработке Требований проанализован опыт стран-участников ЕАГ, успешно прошедших Взаимную оценку, по имплементации Рекомендаций Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег в национальное законодательство.

Данные Требования необходимы адвокатам и юридическим специалистам для выявления рисков отмывания доходов при участии в операциях с деньгами и (или) иным имуществом от имени или по поручению клиента, а именно:

  1. Купли-продажи недвижимости.
  2. Управлении деньгами, ценными бумагами или иным имуществом клиента.
  3. Управлении банковскими счетами/счетами ценных бумаг.
  4. Аккумулировании средств для создания, обеспечения, функционирования компании.
  5. Создании, купли-продажи, функционировании юрлица или управления им.

Сторонами достигнуто соглашение о дальнейших совместных мерах и обмене информацией для минимизации рисков отмывания доходов и финансирования терроризма.

Ранее Агентством была организована встреча с представителями госорганов-регуляторов по взаимодействию с субъектами финансового мониторинга в рамках запланированной серии мероприятий по подготовке к Взаимной оценке Казахстана, сообщила пресс-служба АФМ РК.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -