Аграриев заставять держать 30% урожая для внутреннго рынка – МСХ

5784

Прошлогодний картофель на рынках столицы продается по цене 200 тенге.


pixabay.com

Казахстанские хозяйства сейчас реализуют прошлогодний картофель, передает Деловой Казахстан. 

По словам министра сельского хозяйства Сапархана Омарова, в настоящее время на рынке картофель есть.      
 

«И прошлогодний картофель на рынках столицы продается по цене 200 тенге, однако люди хотят покупать свежий урожай и например, этот картофель поступает из Узбекистана и Киргизии. Конечно, она сейчас дорогая. Сейчас наши хозяйства реализуют прошлогодний картофель, они не могут и дальше держать его. Конечно, люди хотят покупать свежий картофель», - сказал он.


Какая работа проводится в этом направлении?

«Совместно с министерством торговли и интеграции мы проводим встречи с товаропроизводителями сельхозпродукции. Мы им ставим требования, что, если они будут получать субсидии, в том числе 30% они должны держать продукцию для внутреннего рынка. Например, когда в прошлом году мы зерно и муку экспортировали и когда было опасение, что будет дефицит муки и зерна мы не преграждали им путь для экспорта, но создали условие, чтобы они 30% своей продукции оставили на внутреннем рынке для реализации, 70% они отправляли на экспорт. Такая работа у нас ведется по обеспечению продовольственной безопасности», - резюмировал министр.



Жан Амирбеков

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -