Нет гарантий возобновления роста - эксперт про восстановление крипторынка

4251

В четверг цена биткоина протестировала отметку в $38 000, коснувшись верхней границы формирующегося с 19 мая треугольника. От минимума 8 июня менее чем за двое суток рост составил головокружительные 24%. Но для медвежьих рынков характерны такие мини-ралли, а для биткоина с его волатильностью – это в порядке вещей. Пока можно говорить о принудительной «разгрузке» «шортов», до этого на рынке уже сложился консенсус возврата к $25 000 – 30 000 и по законам динамики рынка все происходит вопреки или через весьма витиеватый путь. Новости из Сальвадора при всем уважении к лидеру этой страны и тем криптоэнтузиастом, которые увидели в этом знак широкого принятия криптовалюты, это все же недостаточный драйвер. Куда важнее позиция регуляторов и институциональных инвесторов, которые как заметили в JPMorgan, судя по сохраняющейся бэквордации, пока не торопятся с возвращением на криптовалютный рынок, передает Деловой Казахстан.


СР

Регуляторное давление сохраняется. В Китае в двух провинциях фактически запретили майнинг, в ключевой Сычуани – разрешили доработать до сентября, когда будет наблюдаться избыток «зеленой» энергии, вырабатываемой местными ГЭС. Прошли аресты лиц, якобы связанных с отмыванием средств через криптовалюты. Глава SEC в последнем интервью вновь сфокусировался на необходимости защиты потребителей, развеяв надежды на скорое одобрение биткоин-ETF. Видный американский сенатор Элизабет Уоррен призвала разобраться с «диким западом» на рынке криптовалют. В четверг рынок позитивно отреагировал на новости от Базельского комитета о разработке нормативов для тех кредитных организаций, которые имеют дело с цифровыми активами. Это признак легитимизации, однако едва ли требования будут носить «мягкий» характер с учетом волатильности в мае. Они могут оказаться и «заградительными». Пока это скорее шаг назад по сравнению с ситуацией в начале года, когда Управление контролера денежного обращения в составе Минфина США стало выдавать лицензии трастовых банков криптостартапам.

Технически биткоин достиг верхней границы треугольника, откуда может возобновить плавное понижение в район $32 000 с шансами на реализацию негативного сценария выше. Закрепление выше $38 000 для «быков» не станет победой – заявку на разворот предстоит подтверждать пробоем выше $41 000. Тогда можно будет говорить о завершении консолидации и начале нового импульса вверх. По альткоинам ситуация в эти дни принципиальным образом не изменилась. Она остается нейтральной, что оставляет в силе вариант ретеста майских минимумов.

Аарон Хомский, руководитель инвестиционного департамента ICB Fund

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -