Свыше ста миллиардов тенге направлено на медпомощь в Туркестанской области.

7126
Объемы финансирования растут.

otyrar.kz
Более 127 млрд тенге. На такую сумму пролечились жители Туркестанской области  в рамках ФСМС, передает Деловой Казахстан. 

В текущем году на оказание медицинской помощи населению Туркестанской области выделено 127,3 млрд тенге, в том числе по бесплатным медицинским услугам – 74,9 млрд тенге, на медицинское страхование – 52,4 млрд тенге. Об этом заявила заместитель директора филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» по Туркестанской области Нуршат Айтымбетова, сообщили в региональной службе коммуникаций.

«С учетом стабилизации эпидемиологической ситуации Фонд намерен реализовать намеченные планы и новые инициативы в этом году. Стоит отметить, что дополнительные средства будут выделены на проведение неонатальных скринингов, оценку психофизического развития младенцев, развитие школьной медицины. Кроме того, в связи с повышением доступности медицинских услуг в селах объем финансирования увеличится на 20%», - сообщила Айтымбетова.


В прошлом году в рамках ОСМС в Туркестанскую область направлено 36,3 млрд тенге на медицинскую помощь. За этот период за счет актива фонда в стационарах области в плановом порядке пролечено около 200 тысяч пациентов, выплачено 21,5 млрд тенге. Также в прошлом году с помощью высокотехнологичных медицинских услуг было проведено 62 операции, на которые направлено 121 млн 896 тыс. тенге. Кроме того, в 2020 году на медицинскую реабилитацию направлено 3,1 млрд тенге. В этом году на финансирование реабилитации выделено 4,6 млрд тенге. По сравнению с предыдущими годами объем финансирования увеличился в шесть раз. Это даст импульс функционированию реабилитационных центров, реабилитационных отделений и кабинетов в медицинских организациях.
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -