Китай и США на грани «холодной войны»

883



Напряженность между Пекином и Вашингтоном негативно сказывается на аппетите инвесторов к риску.

ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК

Прошедшая неделя завершилась ослаблением нацвалюты к доллару США. Давление на тенге создало снижение нефтяных котировок. Так, по итогам валютных торгов пятницы средневзвешенный курс по паре USDKZT вырос на 1,43 тенге до 414,46 тенге за доллар. При этом объём торгов остался пониженным и составил 71,6 млн долларов (-2,8 млн). В то же время тенге укрепился в паре с российским рублем. Курс RUBKZT снизился на один тиын, до 5,81 тенге за рубль.

На сегодняшней сессии пара USDKZT (10:37 ALA) торгуется на уровне 414,32 тенге за доллар, что на 14 тиынов ниже средневзвешенного курса закрытия предыдущей сессии.  

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

Источник: KASE

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК

Краткосрочные ставки денежного рынка заметно выросли к концу прошедшей недели, но остались в пределах базовой ставки НБРК. Так, MM Index по итогам торгов пятницы поднялся на 2,26% до 10,40% годовых. Тем временем доходность операций репо «овернайт» увеличилась на 2,14% до 10,35% годовых, тогда как однодневные сделки своп подорожали на 3,62% до 11,28% годовых. Объем торгов однодневными инструментами денежного рынка составил 389,2 млрд тенге, что на 70,8 млрд тенге выше среднедневного объема торгов в текущем году.

Между тем спрос на недельные депозиты Нацбанка остаётся повышенным. Так, на пятничном аукционе спрос со стороны рынка составил 192,5 млрд тенге, который был удовлетворён в полном объеме. Доходность депозитов составила 9,49% годовых. Тем временем открытая позиция по операциям НБРК остается вблизи уровня 4,1 трлн тенге нетто-задолженности перед рынком.

ФОНДОВЫЙ РЫНОК

Пятничные торги на фондовом рынке завершились незначительным снижением индекса KASE – минус 0,28% до 2 293,95 пунктов. В составе индекса подорожали лишь акции НАК «Казатомпром» (+2,32%) и АО «KEGOC» (+0,59%). В то же время заметно подешевели долевые бумаги KAZ Minerals PLC (-3,17%) и АО «Народный банк Казахстана» (-0,93%).   

МИРОВОЙ РЫНОК

На новостном потоке в последние дни доминирует тема Гонконга, что вызывает опасения инвесторов по поводу нового витка обострения противоречий между Вашингтоном и Пекином. Напомним, что на ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей – парламента КНР, 21 мая, был представлен законопроект «О совершенствовании правовой системы и правоприменительного механизма Гонконга», который дает властям Китая возможность направлять органы госбезопасности в этот специальный административный район КНР и наказывать «сепаратизм и подрывную деятельность». Позднее госсекретарь США Майк Помпео заявлял, что любое решение КНР, которое затронет автономию и свободы Гонконга, приведет к ответной реакции со стороны США. Пекин посчитал подобные высказывания за «вмешательство во внутренние дела КНР», а министр иностранных дел КНР Ван И заявил, что США рискуют «новой холодной войной» с Китаем. Также по мнению Ван И протесты, прошедшие в Гонконге в 2019 году, «серьезно угрожали национальной безопасности Китая» и закон о национальной безопасности в Гонконге должен вступить в силу «без малейшего промедления». Повышение градуса напряженности между Пекином и Вашингтоном негативно сказывается на аппетите инвесторов к риску, что повышает стоимость «защитных» активов. Так, индекс доллара США в пятницу вырос на 0,5% до 99,86 пунктов.  

НЕФТЬ

Нефтяные котировки также оказались под давлением из-за роста напряженности между США и Китаем. Так, баррель эталонной нефти Brent в пятницу подешевел на 2,58% до 35,13 долларов США, а к данному моменту торгуется за 35,36 долларов США. Отметим, что нефтяные котировки снизились даже несмотря на заметное улучшение ситуации на рынке. Напомним, что опубликованный в среду отчет EIA показал снижение коммерческих запасов нефти в США на 5 млн баррелей, а пятничные данные Baker Hughes показали недельное уменьшение активных буровых установок в США на 21 до 237 штук.

РОССИЙСКИЙ РУБЛЬ

Российский рубль в пятницу снижался против доллара США на фоне коррекции котировок нефти и общего ухудшения сентимента на глобальных рынках. По итогам торгов в пятницу курс USDRUB вырос на 0,91% до 71,61 рублей за доллар. Между тем некоторую поддержку рублю оказали словесные интервенции главы Банка России. В частности, Эльвира Набиуллина заявила, что действие временных проинфляционных факторов оказалось меньше, чем ожидал ЦБРФ. Она также сообщила, что интерес к российским акциям и облигациям со стороны иностранных инвесторов восстанавливается. К примеру, объем вложений нерезидентов в облигации федерального займа с 15 по 21 мая увеличился на 32,1 млрд рублей, их доля на 21 мая составила 30,1%.


АФК

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -