Нефть приостановила рост

990



Рост нефтяных цен в начале недели был связан с позитивом снижения остроты пандемии в мире и надеждами на постепенное возрождение деловой активности и спроса на ресурсы. Оптимистично воспринято заявление главы американского Федрезерва Дж. Пауэлла об ожидании восстановления экономики во втором полугодии. Кроме того, уменьшается добыча.

В Китае появляются признаки восстановления спроса на сырьё - объём нефтепереработки в апреле 2020 г. там поднялся на 11% по сравнению с мартом и даже на 0,8% по отношению к апрелю 2019 г. Международное энергетическое агентство (МЭА) скорректировало свою оценку снижения мирового спроса с 9,3 до 8,6 млн барр/сутки в 2020 г.

С другой стороны, есть и свидетельства сокращения добычи из-за рыночных условий и соглашения ОПЕК++. МЭА прогнозирует, что в мае оно уменьшится на 12 млн барр/сутки. По новой оценке МЭА, запасы в мире снизятся примерно на 5,5 млн барр.в сутки до конца 2020 года.
В совокупности это приводит к тому, что избыток предложения, в апреле оценивавшийся примерно в 25 млн барр/сутки, сейчас уменьшился на 17 млн.

Нет описания фото.

Однако, восходящее движение котировок натолкнулось на сильнейший технический рубеж сопротивления на уровне апрельского максимума $36,4 за баррель Brent. Для его преодоления существующих драйверов пока недостаточно. Тем более, есть и сдерживающие факторы, связанные с традиционным в последнее время возмутителем спокойствия - Китаем. Проявилась новая вспышка коронавируса в ряде провинций Поднебесной. 13-15 мая Deutsche Bank провел очередной ежемесячный опрос участников рынка, в котором приняли участие 450 экспертов со всего мира. 55% участников опроса прогнозируют вторую волну пандемии коронавируса (противоположного мнения придерживаются лишь 15%).

Кроме того, может получить развитие ситуация с возобновляющимися «торговыми войнами» против Китая на фоне обвинений его в распространении вируса и сокрытия информации о нём. Поэтому цена нефти опустилась к $35.

Противодействие указанных факторов определит в ближайшее время динамику котировок. В случае если не удастся преодолеть вверх $36,4, они способны уйти на рубежи $30-31. Перебитие же апрельского максимума, вероятно, будет означать переход в более высокий диапазон $36,5-39,7.


Марк Гойхман, главный аналитик TeleTrade
 

фото: © AP Photo / Richard Drew
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -