Самые важные новости нефтегазовой отрасли за неделю

3983
 

?? Казахстан 

На Тенгизе установлено 1,5 тысяч контактных лиц у зараженных COVID-19

Число зараженных коронавирусной инфекцией на Тенгизском месторождении достигло 71 человека, выздоровели 12 работников. У заболевших выявлено свыше 1,5 тысячи контактных лиц: 847 близких и 718 потенциальных.

С 16 апреля начался вывоз неоперативного персонала с месторождения Тенгиз в Жылыойском районе (примерно 300 км от Атырау). В общей сложности планируется оттуда вывезти 17 тыс. работников различных компаний до 5 мая.

Совет директоров КазТрансОйла рекомендует дивиденд в размере 118 тенге на акцию

КазТрансОйл планирует направить на выплату дивидендов 100% чистой прибыли за 2019г. (Т45.1млрд) и часть нераспределённой прибыли прошлых лет (Т264.7млн), что соответствует размеру дивиденда в Т118/акцию. 

Доходы Казахстана от экспорта нефти рухнут в шесть раз Рыночные факторы и слабый спрос приведут к более сильному физическому падению добычи, а восстановление производства ожидается только к 2022 году – IHS Markit.

Согласно казахстанской квоте, добыча снизится с ранее предполагавшихся 90 млн тонн в год до 76,1 млн. Однако низкие цены, слабый спрос на отечественную нефть и замедление деловой активности внутри страны снизят производство глубже, до 73,9 млн тонн, прогнозируют в IHS Markit.

Международные новости ?

Сегодня вступило в силу новое соглашение ОПЕК+ о сокращении добычи нефти.

С 1 мая страны ОПЕК+ начинают выполнять условия новой сделки по сокращению добычи нефти. В мае-июне этого года суммарное снижение производства должно достигнуть 9,7 млн б/с, с июля по конец декабря - 7,7 млн б/с, а с начала 2021 года до мая 2022 года - 5,8 млн баррелей.

Норвегия присоединится к мировому сокращению нефтедобычи.

Добыча в Норвегии к концу года будет на 300 тыс. б/д ниже прогнозного значения. Как ожидается, США, Канада, Бразилия внесут свой вклад естественным сокращением приблизительно на 5 млн б/д.

Exxon Mobil заморозила свои дивиденды впервые за 13 лет так как столкнулась с резким ухудшением финансового положения из-за падения нефтяных цен.

В июне американский нефтегазовый гигант заплатит акционерам только 87 центов на акцию, что соответствует уровню мартовских доходов. До сих пор начиная с 2007 года Exxon неуклонно повышала выплаты.

Администрация Трампа готовится опубликовать план по выдаче займов нефтяной промышленности (вероятно, в обмен на акции или финансовую долю в ином выражении). Это необходимо, чтобы помочь нефтедобытчикам справиться с историческим падением цен.

Также власти США рассматривают вариант вхождения в капитал компаний нефтянки США в обмен на финпомощь.

Глава нефтяного регулятора Техаса заявил, что не поддержит сокращение добычи сырья в штате. Как только пандемия закончится, спрос на бензин снова вырастет, считает Уэйн Крисчен. По его словам всеобъемлющее предписание властей сократить добычу нефти на 20% не окажет значимого влияния на мировые поставки. Кроме того, в отрасли уже и сами сокращают добычу. 

Аналитики S&P Global Platts считают, что нынешние объемы сокращения добычи нефти будут недостаточно, чтобы компенсировать падение спроса на 20 млн б/с или больше в этом квартале на фоне пандемии. Снижение добычи по причине нерентабельности составляет около 2,1 млн б/с, что не позволит избежать заполнения нефтехранилищ в ближайшие недели. Несмотря на предстоящее снижение добычи ОПЕК+, необходимо большее сокращение, особенно в США и Канаде, - считает аналитик S&P Global Platts Крис Мидгли.  

Chesapeake Energy, один из крупнейших пионеров сланцевого бума США, готовится к банкротству из-за обрушения цен на нефть и газ.

Компания ведет переговоры о возможном кредите. Он поможет ей вести деятельность, пока идут разбирательства по вопросу банкротства. По предварительным оценкам, Chesapeake потребуется около  $1 млрд, хотя пока размер кредита остается под вопросом.

Финансовые показатели «Газпрома» рухнули — по итогам прошлого года чистая прибыль компании упала на 17,4% до 1,203 трлн рублей. Одновременно выручка компании сократилась за год на 6,9% до 7,66 трлн рублей.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -