На сколько выросли цены на продукты питания в Казахстане

2805
Совещание по вопросам цен на социально-значимые продовольственные товары и меры по стабилизации цен прошло под председательством первого заместителя Премьер-Министра Алихана Смаилова, передает Деловой Казахстан.


DKNews

По данным Министерства торговли и интеграции РК, рост цен на социально значимые продовольственные товары с начала года по 4 мая  составил 4,8%. При этом, в апреле стоимость товаров выросла на 1,7%. 
Среди регионов наибольший рост отмечен в Атырауской области – 6,8%, в городе Нур-Султан – 6,3% и в Шымкенте – 5,6%. Наименьший рост зафиксирован в Алматинской области - на 4,0%, в Карагандинской области - на 4,3% и в Кызылординской области на 4,4%.
Основными драйверами роста цен стали дисбалансы на отдельных рынках продуктов питания, таких как масло подсолнечное, сахар, яйца куриные и овощная продукция. В частности, первый заместитель Премьер-Министра обратил внимание на повышение цены на картофель.
«Общая картина показывает, что министерству сельского хозяйства необходимо принимать отраслевые меры, чтобы стабилизировать цены на отдельные продукты питания», - подчеркнул А.Смаилов.

11 марта на заседании Правительства РК была одобрена Дорожная карта по стабилизации цен на социально значимые товары, которая состоит из 45 мероприятий.

Так, приняты оперативные меры антимонопольного реагирования, введение предельных цен, проведение сельхоз ярмарок, заключение меморандумов о стабилизации цен, а также организован ежедневный мониторинг цен. Кроме того, принято решение ЕЭК о предоставлении льготы по таможенной пошлине на сахар-сырец и введены ограничения на вывоз маточного поголовья КРС и МРС. В  ближайшее время министерством торговли и интеграции будут инициированы поправки в законопроект «О биржевой торговле» касательно сокращения сроков согласования постановлений МИО об утверждении предельных цен. Данный проект закона находится на рассмотрении Мажилиса Парламента.

12 мая на заседании Правительства РК были обсуждены вопросы о расширении финансирования форвардных закупок и «оборотной схемы». В этой связи А.Смаилов дал поручения акиматам до конца мая расширить форвардные закупки до 10 млрд. тенге и финансирование «оборотной схемы» до 50 млрд. тенге.

«По итогам полугодия на заседании Правительства планируется рассматривать вопрос цен на социально значимые продовольственные товары. Исполнение поручений по «оборотной схеме», по форвардным закупкам, по Дорожной карте – держать на особом контроле», - поручил А.Смаилов.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -