Инфляционные ожидания казахстанцев растут

2403
Ситуацию прокомментировали в Нацбанке.


total.kz

Заместитель директора департамента денежно-кредитной политики Нацбанка Денис Чернявский рассказал, почему растут инфляционные ожидания населения, передает Деловой Казахстан.

Денис Чернявский отметил, что по итогам апрельского опроса, инфляционные ожидания населения повысились. В итоге, количественная оценка инфляционных ожиданий на год вперед составила 7,2%. Доля респондентов, ожидающих сохранения текущих темпов роста цен либо более быстрого их роста в течение следующих 12 месяцев, увеличилась до 47%. Тогда как этот же показатель в марте составлял 44%. 

«Большинство респондентов отметили рост цен на продукты питания. В апреле до 6,9% выросла доля респондентов, отметивших рост цен на непродовольственные товары, в частности, на ГСМ и стройматериалы. Потребительские настроения несколько ухудшились вследствие снижения оценок по текущему и будущему финансовому состоянию, а также перспектив развития экономики», - пояснил спикер. 

Между тем снизилась доля респондентов, имеющих потребительские и ипотечные кредиты. Доля населения, желающего оформить кредит в ближайший год уменьшилась до 18%, тогда как в январе 2021 года этот показатель составлял 20%. Вместе с тем повысилась готовность респондентов к крупным покупкам.

Диас Оразов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -