Сенаторы предупредили о рисках утери продовольственной независимости Казахстана

2284
Выделяемые госсубсидии тратятся на удешевление иностранных семян.


сенат парламента РК

Аграрии собирают с каждым годом все хуже, передает Деловой Казахстан.

По словам сенатора Ахылбека Куришбаева, качество семенного материала падает, а значит и урожай аграрии собирают с каждым годом все хуже. По данным сенатора, почти 70% сортов и гибридов завозится к нам из-за рубежа.   

«А значит мы практически полностью зависим от импортных поставок и теряем свою продовольственную независимость. К тому же большинство из ввозимых семян не адаптированы к нашим почвенно-климатическим условиям», - заявил он.

Депутат отметил, что в отрасли создалась критическая ситуация, решение которой нельзя откладывать. Он возмущен тем, что выделяемые госсубсидии тратятся на удешевление иностранных семян. И это при том, что отечественные ученые-аграрии в этом году до сих пор еще не получили финансирования для проведения своих работ.

В связи с этим, Куришбаев озвучил ряд своих предложений по улучшению ситуации в науке. Их главной целью должно стать создание высокоурожайных и стрессоустойчивых сортов и гибридов сельхозкультур. Причем в этот процесс обязательно должны быть включены отечественные аграрные НИИ и ВУЗы, центры биотехнологии, а также ведущие зарубежные ученые. 
 

«Нужно усилить законодательную и нормативную базу по селекции и семеноводству в части защиты авторских прав, регистрации селекционных достижений, применения современных методов сертификации, обновления стандартов и научно-методической базы. Также важно оказать содействие в укреплении материально-технической и лабораторной базы субъектов селекции и семеноводства, организовать в стране Национальный банк генетических ресурсов сельхозрастений», - пояснил он. 

Также сенатор считает, что следует усилить господдержку системы семеноводства и пересмотреть механизм субсидирования отечественных сортов. Все эти предложения могли бы найти свое отражение в разрабатываемом Национальном проекте развития АПК на 2021-2025 годы, резюмировал сенатор.

Жан Амирбеков

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -