Что известно о новом спикере Сената Парламента РК

5066

Депутаты Сената избрали новым спикером Сената Маулена Ашимбаева. Этот пост особенно значимый, ведь, согласно Конституции, в случае досрочного прекращения полномочий действующего Президента его полномочия переходят к председателю Сената до окончания выборного срока. Корреспондент zakon.kz решил вспомнить, чем запомнился Маулен Ашимбаев за время работы на госслужбе.


49 лет

Новому Спикеру Сената 49 лет. Он – алматинец, получил хорошее образование как в родном КазНУ имени Аль-Фараби, так и за рубежом. По первой специальности он – экономист, также является кандидатом политических наук (тема диссертации: "Политический транзит в Казахстане в контексте процессов глобальной демократизации")

В 2003 году Маулену Ашимбаеву посчастливилось пройти научную стажировку в американском Университете Джонса Хопкинса (Johns Hopkins University) (США), а именно в Школе перспективных международных исследований (SAIS). В 2015-2016 Ашимбаев получил степень магистра международных отношений в Университете Тафтса (Tufts University) в Школе права и дипломатии имени Флетчера (The Fletcher School of Law and Diplomacy).

Отец Маулена Ашимбаева – Сагат - государственный и общественный деятель, писатель, литературный критик, мать — Шарбану Бейсенова - журналист, писатель. Маулен Ашимбаев женат, имеет трех дочерей (Айганым, 1996 г.р., Алтынай, 1999 г.р., Алима, 2004 г.р.).


Законотворец

Работает на государственной службе с момента окончания КазНУ, с 1993 года. За это время он стал одним из инициаторов и разработчиков закона РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам международных договоров Республики Казахстан", направленного на систематизацию и планирование процесса заключения международных договоров.

Также Ашимбаев является одним из главных инициаторов и разработчиков закона РК "О доступе к информации" и закона РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам доступа к информации". Данные законы закрепляют механизмы реализации прав граждан на информацию и способствуют повышению ответственности государственных органов перед гражданами страны.

Маулен Ашимбаев входил в состав рабочей группы по рассмотрению закона РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия экстремизму и терроризму". Закон устанавливает принципы, цель, правовые и организационные основы противодействия экстремизму и терроризму в Казахстане.

Также новый Спикер Сената запомнился тем, что принимал активное участие в рассмотрении закона РК "О контрразведывательной деятельности", направленного на создание правовых основ для контрразведывательной деятельности в стране.


Новый подход к соцсетям

На посту заместителя председателя Партии Nur Otan Маулен Ашимбаев уделял большое внимание новым форматам работы в условиях растущего влияния соцсетей. Тем более, что именно на время пребывания на этой должности Ашимбаева пришлись Президентские выборы.

Так, в одном из интервью в 2019 году, посвященном президентской кампании Касым-Жомарта Токаева Ашимбаев рассказал, что не поддерживает такие подходы, при которых кого-то заставляют анонимно писать комментарии.

Мы поощряем, чтобы наши члены партии были активными в соцсетях, писали от своего имени, выражали свою позицию. Очень важно, чтобы члены партии, прежде всего молодые, активно работали в социальных сетях. И это никакого отношения не имеет к понятию "нурботы", о которых вы говорите, - заявил журналистам Ашимбаев.

Участие в дебатах

К слову, нынешний Спикер Сената представлял Касым-Жомарта Токаева, кандидата на пост Президента РК от партии Nur Otan, на теледебатах в прямом эфире, поскольку сам Касым-Жомарт Токаев в тот же день принимал участие в заседании Высшего евразийского экономического совета и других сопутствующих мероприятиях международного уровня.

Эксперты в один голос утверждали, что выступление на дебатах Ашимбаева было логичным, структурированным, наполнено смыслом, а не популизмом, рациональным, он смог донести грамотно и четко предвыборную программу Токаева.

После выборов Ашимбаев был назначен помощником Президента, перед назначением депутатом Сената он работал Первым заместителем Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан.


Другие заслуги

Ашимбаев - автор более 100 исследований, научных работ, статей, интервью и выступлений на различных форумах, награжден орденами "Парасат" (2015), "Құрмет" (2007) и юбилейными медалями.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -