Политконсультации между Казахстаном и Испанией прошли в МИД РК

6769

В МИД РК состоялись очередные политические консультации между внешнеполитическими ведомствами Казахстана и Испании, передает Деловой Казахстан со ссылкой на пресс-службу ведомства.


mfa
 

Главу испанской делегации Госсекретаря Министерства иностранных дел, Европейского союза и сотрудничества Королевства Испания Кристину Гаяк принял Заместитель Премьер-министра – Министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди. В ходе беседы состоялся обмен мнениями по ряду актуальных вопросов двусторонних отношений и международной повестки дня.

slider

Затем в ходе политических консультаций под председательством замминистра иностранных дел Ерлана Алимбаева и Кристины Гаяк, стороны обсудили текущее состояние и перспективы дальнейшего развития сотрудничества в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах. Также рассмотрено влияние пандемии COVID-19 на экономики двух стран и меры по противодействию её негативным последствиям.

slider

Отдельной темой переговоров стало взаимодействие Нур-Султана и Мадрида в многостороннем формате. Обсуждено взаимодействие Казахстана с Европейским союзом, в том числе в рамках Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между РК и ЕС.

slider

По итогам переговоров достигнуты договоренности об активизации контактов на высшем и высоком уровнях, межпарламентского сотрудничества, расширении договорно-правовой базы, углублении торгово-экономических, инвестиционных и культурно-гуманитарных связей двух государств.

slider

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -