Китай подписал документы о сотрудничестве в рамках "Пояса и пути" с 137 странами и 30 международными организациями

873



По состоянию на конец октября Китай подписал документы о сотрудничестве в рамках "Пояса и пути" с 137 странами и 30 международными организациями. Об этом сообщили 15 ноября в Государственном комитете по делам развития и реформ КНР.

Помимо развитых и развивающихся стран ряд компаний и финансовых учреждений из развитых стран начали сотрудничество с Китаем по расширению рынков третьих стран, сообщила на брифинге для журналистов официальный представитель Госкомитета по делам развития и реформ КНР Мэн Вэй.

Строительство железных дорог Китай-Лаос, Китай-Таиланд, скоростной железной дороги Джакарта-Бандунг и железной дороги между Венгрией и Сербией уверенно продвигается вперед, реализация таких проектов, как порт Гвадар, порт Хамбантот, порт Пирей и порт Халифа также проходит гладко, отметили в Госкомитете.

Между тем, ведется планомерное строительство Китайско-белорусского индустриального парка, демонстрационной зоны в области промышленного потенциала между Китаем и ОАЭ и Суэцкой зоны торгово-экономического сотрудничества Китая и Египта.

По словам Мэн Вэй, с января по сентябрь торговый оборот Китая с государствами вдоль "Пояса и пути" составил около 950 млрд долларов США, а объем прямых нефинансовых инвестиций в эти страны достиг 10 млрд долларов США.

Она также отметила, что Китай заключил двусторонние соглашения о валютном свопе с 20 странами вдоль "Пояса и пути" и клиринговые соглашения в юанях с 7 государствами.

Кроме того, Китай также добился прогресса со странами вдоль "Пояса и пути" в таких секторах, как обмен технологиями, сотрудничество в области образования, культура и туризм, "зеленое" развитие и внешняя помощь. 


фото: IDCA

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -