Беларусь и КНР обсуждают возможность открытия в БНТУ факультета китайских технологий

778



Беларусь и КНР обсуждают возможность открытия в Белорусском национальном техническом университете /БНТУ/ факультета китайских технологий. О том, что данная тема в настоящее время рассматривается совместно с Северо-Восточным университетом Китая, рассказал министр образования Игорь Карпенко во время Европейского форума институтов Конфуция в Минске.

По его словам, перспективным является и создание в Беларуси филиала китайского университета. Министр констатировал, что между Беларусью и Китаем сложились дружественные и доверительные отношения. При этом взаимодействие в сфере образования развивается также динамично и успешно. Нормативная правовая база включает межправительственные соглашения о сотрудничестве в сфере образования и взаимном признании документов об образовании и ученых степенях. Белорусские вузы заключили более 350 прямых договоров о сотрудничестве с китайскими вузами. На стадии реализации -- более 30 совместных образовательных программ высшего образования.

2019 год объявлен Годом образования Беларуси в Китае. В текущем году в КНР открыты три центра изучения Беларуси -- на базе Нанкинского университета науки и технологий, Даляньского политехнического университета и Пекинского университета иностранных языков. А всего действуют 11 таких центров. Работают две совместные научные лаборатории, достигнуты договоренности об открытии еще двух. Создан совместный институт Даляньского политехнического и Белорусского государственного университетов.

В прошлом учебном году более тысячи белорусов проходили обучение по различным программам в КНР, в том числе более двухсот по предоставленным китайской стороной грантам. В белорусских университетах обучаются уже свыше 3 тыс. студентов из Китая.

Форум проходит в Минске 9-10 сентября. В нем участвуют около 50 руководителей и сотрудников институтов Конфуция из Беларуси, Бельгии, Боснии и Герцеговины, Великобритании, Германии, Италии, Нидерландов, России, Румынии, Словакии, Франции и Швеции. Специалисты обсуждают вопросы совершенствования деятельности институтов для активизации работы по реализации инициативы "Пояс и путь" на территории евразийского пространства.


фото: Belt & Road News

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -