Проблемы экологии – в центре внимания общественников

824

Руководитель департамента экологии Мангистауской области Руслан Тукенов встретился с общественностью региона, где особо подчеркнул важность работы по оздоровлению экологии. В своем выступлении он ознакомил присутствующих с ключевыми направлениями деятельности территориального департамента, рассказал о проделанной работе за 2019 год и поделился планами на текущий год.

Во время встречи говорили о ликвидации свалок твердых бытовых отходов, переработке мусора, улучшении системы очистных сооружений в регионе и т.д.



Общественности необходимо анализировать взаимодействие природоохранных структур и экологических природоохранных организаций. Вопросы экологических и природоохранных приоритетов, взаимодействия общественников с местными исполнительными органами, проведения экологических мероприятий всегда должны быть в центре внимания общественников.

Как рассказал Руслан Тукенов, в его ведомстве всегда готовы реагировать на все обращения и информировать общественность о ключевых направлениях деятельности экологической инспекции. Если есть необходимость, то он лично готов выехать даже на самый отдаленный сельский округ.

«Экологии уделяется много внимания. Вообще в планах у нас побывать в каждом районе, дойти до каждого аула. Да, проблем связанных с природой, много, и все решить в кратчайшие сроки невозможно. Нами проделана огромная кропотливая работа и мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Лично я всегда готов к диалогу, каждый день принимаю граждан по личным вопросам», - сказал он.

Эко-амбассадор Адильбек Козыбаков проинформировал собравшихся о ключевых векторах глобальной экологической деятельности и подчеркнул важность научной составляющей в решении вопросов охраны природы.

Он привел в пример Германский Союз охраны природы (NABU), образованный еще в 1899 году как добровольное общество по защите птиц. Со временем количество членов начало возрастать из года в год, направленя деятельности тоже начали расширяться.

На сегодняшний день численность членов составляет более 620 тысяч человек, каждый из которых ежегодно платит членские взносы, а некоторые делают дополнительные пожертвования. Любые решения властей, так ли иначе влияющие на природу, принимаются после согласования с NABU, то есть простые граждане Германии через свой союз имеют реальное влияние на решения властей.

 Поэтому эко-амбассадор обратился к сознательным жителям области с призывом примкнуть к экологической волонтерской деятельности. Для этого он и его единомышленники решили объединиться в общественное объединение "Экологические инициативы волонтеров "Mangystau Dalasy".

Любой желающий может стать членом объединения и вносить свою лепту в природоохранное дело. В будущем, когда во всех регионах Казахстана будут созданы свои общественные объединения, можно будет объединить их всех в Казахстанский Союз охраны природы, и тогда местные сообщества будут иметь голос, который никто не сможет проигнорировать.

Руководитель проектного офиса «Адалдық алаңы» Асет Манов выступил за комплексное экологическое воспитание, которое сможет привить у людей уважение к природе. Необходимо каждый раз обсуждать пути формирования экологической культуры у населения. Было бы желание успешных инициатив и проектов достаточно много, которые можно было бы реализовать.

Самое главное быть услышанным и работать со всеми заинтересованными органами в тандеме. Проведение экологического форума, проекта по очистке Каспия, примирение зеленой экономики и другие экологические инициатив должны находить поддержку со стороны местных исполнительных органов.

Директор ОФ «Мангистаускуий Орхусский центр» Кажымурат Хайрушев считает, что в мире по-прежнему проблемам экологии уделяют мало внимания. Нерациональное природопользование, загрязнение окружающей среды, сокращение биологического разнообразия в конечном итоге приведет к катастрофе. Именно поэтому необходимо задуматься сейчас и предпринять комплексные меры по защите охраны природы.

«Все мы должны признать, что загрязнение окружающей среды приобретает все более острый и тревожный характер. В каждом регионе есть свои специфические проблемы. Мы всегда говорим, что природа – это главное богатство человечества. Каждый из нас должен сделать все, чтобы содержать наш регион в чистоте», - сказал он.

Завершая встречу, руководитель территориального департамента экологии Руслан Тукенов подчеркнул значимость экологической повестки и призвал всех жителей региона обратить пристальное внимание на глобальные экологические вопросы. Бросить все силы и знания на защиту охраны окружающей среды.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -