На территории столицы проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Учет»

741


Целью данного ОПМ является активизация работы по профилактике правонарушений со стороны подучетных лиц и предупреждение  преступности.  Мероприятие проводится в период с 09 по 14 марта текущего года.  

По итогам 2-х дней ОПМ «Учет» стражами порядка проверено по месту жительства около 700 лиц, состоящих на учете в органах внутренних дел.   Вместе с тем,  сотрудниками полиции на учет в ОВД поставлено около 180 лиц. Из которых, в отношении  116 лиц установлены защитные предписания, в отношении 7 лиц, установлены особые требования к поведению, 9 лиц помещены в специализированное лечебно-профилактическое учреждение и т.д. 

К примеру, сотрудниками полиции к административной ответственности привлечен 39-летний житель города. Употребляя алкогольные напитки, мужчина устраивал дома скандал со своей пожилой матерью. В результате дебошир был поставлен на профилактический учет, как лицо, в отношение которого  вынесено защитное предписание. Но предпринятые меры не помогли. От 63-летней матери дебошира поступило очередное письменное заявление в отношении сына по факту семейного скандала. В ходе проверки полицейскими действия любителя алкогольных напитков и скандалиста квалифицированы как нарушения защитного предписания по ст. 461 КРКоАП, а так же по ст. 73 ч.1 КРКоАП, то есть противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношениях. 

Решением Специализированного межрайонного административного суда г. Нур-Султана 39-летний житель столицы привлечен к административной ответственности по ст. 461 и 73ч.1 КРКоАП с наказанием в виде  административного ареста сроком на 2-е суток.  Кроме того, судом СМАС установлено  особое требования к поведению данного гражданина сроком на 1 год.


Фото : Patrul.kz
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -