Машины, загрязняющие воздух в Алматы, будут отправлять на штраф-стоянки

1014


10 микроавтобусов для измерения выбросов автомобилей на дорогах города закупят в Алматы, передает inAlmaty.kz.

На отчетной встрече с населением аким Бакытжан Сагинтаев рассказал о мерах по снижению загрязнения воздуха автомобилями. Самые «грязные» машины будут отправлять на штраф-стоянки.

«Эксперты предлагают различные меры, в том числе введение платы за въезд в центр города, как в Лондоне и Пекине. Эти вопросы будут обсуждаться. Уже заказан закуп 10 микроавтобусов, оборудованных необходимыми приборами, чтобы, если на дорогах какие-то автомобили очень сильно загрязняют, можно было их остановить, измерить и увезти на штраф-стоянку. Не важно, что они везут: строительные материалы или продукты, или просто автобус высаживает пассажиров. Наша задача, чтобы на линии такой транспорт не ходил. Перевозчики и владельцы сами будут нести ответственность за нарушение сроков доставки», - сообщил аким Алматы.


Сигантаев отметил, что с 2021-го года в городе будут закупать только экологичные автобусы. Компании уже подписавшие контракты на закуп дизельных машин смогут получить их в этом году.

Также аким поблагодарил горожан за вопросы об экологии.

«Мы благодарны горожанам, что они неравнодушны к экологии города и стараются менять ее в лучшую сторону. Предприниматели города создали независимый экологический фонд, который станет площадкой для обсуждения вопросов экологии. Вся эта работа ведется параллельно, принимаются поэтапные решения и мы надеемся, что в скором времени мы достигнем хороших результатов», — сказал аким.


Глава города отметил, что в городе появится независимая группа по мониторингу воздуха в качестве альтернативы «Казгидромет».

Напомним, в ходе встречи аким также рассказал о переводе ТЭЦ-2 на газ.



Фото@emobly.com
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -