Борьба с эпидемией требует объединения мощных научных сил всех стран мира

482



Как подчеркнул председатель КНР Си Цзиньпин, достижение победы в борьбе с эпидемией неотделимо от научно-технической поддержки. В эпоху глобализации переплетаются судьбы людей, живущих в так называемой «глобальной деревне». Народы стран мира вместе наслаждаются лучами озаряющего мир солнца и сообща разрешают трудности. Любой вирус и инфекционное заболевание создают угрозу всем людям, независимо от страны, региона, расы или общества. Нынешняя эпидемия является новым вызовом, стоящим перед человечеством. Человечеству нельзя отступать назад, можно только смело двигаться вперед и общими усилиями преодолевать эпидемию. Только при полной победе в борьбе с эпидемией новой коронарной пневмонии наступит светлое будущее общего дома человечества.

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус, выражая отклик международного сообщества, призвал: «Нам нужны коллективные знания, мудрость и опыт, чтобы ответить на вопросы,  ответов на которые у нас нет». Следует мобилизовать глобальные научно-исследовательские силы, определять приоритеты направления исследований и методы диагностики и лечения, а также содействовать разработке вакцин. Профессионалам из всех стран необходимо действовать общими усилиями, совместно искать решения, активно прорабатывать «дорожную карту исследований», предоставлять услуги по тестированию образцов вируса для стран и регионов мира, не имеющих соответствующих технических возможностей, а также делиться новейшими результатами эпидемиологических исследований. Мировое научное сообщество должно двигаться вперед и продолжать сотрудничать по наиболее актуальным вопросам, связанным с безопасностью жизни людей.

В ходе преодоления эпидемии солидарность и сотрудничество являются самым сильным оружием, а объединение сил в научных и технологических исследованиях — сильнейшей опорой. ВОЗ недавно организовала глобальный форум научных исследований и инноваций, призванный активизировать в международном масштабе борьбу со вспышкой коронавируса нового типа. На форуме более 400 представителей из разных уголков мира высказали свое общее мнение. Участники подчеркнули, что в настоящее время многие страны сталкиваются с проблемой эпидемии, поэтому в этот исторический момент международное научное сообщество должно объединяться и сотрудничать. Теперь, когда эпидемия нового коронавируса распространилась в более чем 20 странах и регионов мира, подобная объединяющая глобальные силы «научная конференция» сама по себе выступает позитивным сигналом для стран всего мира и призывает мировое научное сообщество к объединению сил в борьбе с эпидемией. 

Первоочередной задачей государств мира выступает предотвращение с помощью науки и техники распространения эпидемии пневмонии, вызванной новым типом коронавируса. Китай, находящийся на линии фронта борьбы с вирусом, стремительно объединяет научно-технические силы, непрерывно наращивает научную деятельность и координирует исследования и разработку эффективных лекарственных препаратов для лечения новой коронавирусной пневмонии. Китай, придерживаясь принципа открытого сотрудничества, активно осуществляет международное взаимодействие и вносит особый вклад в научную профилактику и предотвращение распространения эпидемии. КНР борется за решение ключевых проблем, не только прилагает усилия для преодоления текущих трудностей, но и стремится улучшить эффективный механизм координации научных исследований, борьбы с болезнями и клинического лечения, уделяя при этом особое внимание эффективным институциональным механизмам планирования. Международное сообщество признает, что, в области научных исследований позитивные действия и открытость Китая, выступающего влиятельным государством с высоко развитой наукой и техникой, демонстрируют его искреннее чувство ответственности. 

Построение сообщества с единой судьбой, ставящее во главу угла интересы народов, является важной задачей, данной современностью. Перед лицом эпидемии Китай тесно сотрудничает с миром, а мир стоит рядом с Китаем, что приносит благо всем народам мира! Именно благодаря тому, что Китай своевременно выявил патоген, поделился информацией о последовательности гена коронавируса нового типа и помог другим странам в разработке тест-системы для выявления коронавируса, удалось избежать дальнейшего распространения эпидемии в более крупном масштабе.  Китай, тесно сотрудничая с немецкими органами здравоохранения, быстро выявил и изолировал зараженных людей коронавирусом нового типа на территории Германии. Эти открытые, прозрачные и ответственные поступки Китая удостоились высокой оценки ВОЗ. Богатый опыт из первых рук китайских научных исследователей определил то, что Китай будет важным участником и вкладчиком в выработку «дорожной карты исследований».

«Мы должны объединятся, объединятся и еще раз объединятся». У человечества общая судьба, и дух сотрудничества, к которому призывает ВОЗ, необходим людям для решения совместных проблем в области общественного здравоохранения. История борьбы человечества с вирусами уже давно доказывает людям, что совместные усилия по проведению научных исследований и разделение результатов для внесения вклада в развитие всего человечества являются единственным правильным выбором для уважения и сохранения жизни на планете Земля. 

Люди не забудут, что разработанная Китаем в XVI веке вариоляция принесла пользу многим странам Евразии. История также напоминает нам о том, что в 2014 году, когда в Западной Африке разразилась эпидемия Эболы, КНР со времени своего основания осуществила крупнейшую операцию по оказанию медицинской помощи иностранным государствам. Китай первым направил чартерный самолет с медицинскими изделиями для оказания неотложной помощи и выслал в пострадавшие регионы медицинские бригады. В общей сложности Китай предоставил 13 странам, включая зараженный район и соседние государства,  гуманитарную помощь на сумму более 120 млн долларов США и направил более 1200 медицинских работников. Такие принятые Китаем срочные и дальновидные меры, как проверка образцов вируса, целенаправленная транспортировка мобильной лаборатории биологической безопасности, оказание помощи в создании фиксированных лабораторий биобезопасности и обучение местного медперсонала и медико-санитарных работников общественного здравоохранения, получили высокую оценку со стороны африканских стран и всего международного сообщества.

Болезнь — общий враг всех народов. Предотвращение и борьба с эпидемией являются большим испытанием коллективной мудрости и способностей всего международного сообщества. «Наука есть наука, и политизация науки бесполезна», — с таким напоминанием в последнее время Тедрос Аданом Гебрейесус неоднократно обращается к странам мира, чтобы пробудить и открыть их глаза на происходящее. В борьбе против эпидемии новой коронавирусной пневмонии сотрудничество во имя жизни и максимально быстрый поиск лучших способов уничтожения вируса являются для международного сообщества единственным правильным выбором. Борьба с эпидемией требует объединения научно-технических сил всех стран. Вне сомнений, в настоящее время откликающийся на призыв к справедливости Китай и ученые всего мира активно продвигаются к достижению этой цели.


Рубрика «Хэинь»

Фото: CGTN

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -