За некачественную юридическую помощь казахстанцы смогут получить страховые возмещения

684



С 1 января 2020 года в случае оказания адвокатами некачественной юридической помощи и совершения профессиональных ошибок казахстанцы могут рассчитывать на страховое возмещение,
 передает zakon.kz.

Как пояснили в Минюсте, оказание юридической помощи осуществляется на основании договора на оказание юридической помощи, заключаемый между клиентом и адвокатом. При заключении такого договора клиент вправе требовать предоставление копии договора о страховании профессиональной ответственности адвокатов, а также подтверждающий финансовый документ об оплате.

Страховая выплата будет производиться на основании договора о страховании, заключенного между адвокатами либо юридическими консультантами и страховой компанией. Размер страховых выплат и факт наступления профессиональной ошибки будет решаться в судебном порядке, - сообщили в министерстве.

Так, размер страхового возмещения на территории города республиканского значения, столицы на 2020 год составляет не менее 2 651 000 тенге, в регионах - не менее 1 325 500 тенге.

К примеру, если адвокат или юрконсультант пропустит срок подачи апелляционной жалобы в результате своего бездействия, либо неправильно составит заявление, то клиент вправе претендовать на возмещение убытков страховой компанией, с которой адвокат заключил договор страхования.

Как показывает практика, имеются случаи, когда в результате профессиональных ошибок или бездействия адвокатов и юридических консультантов нарушаются права граждан, в результате которого они несут убытки, - отметили в Минюсте.

Как сообщается, за последние два года в Министерство юстиции поступило порядка 600 жалоб на действия/бездействие адвокатов при оказании ими юрпомощи.

В основном граждане жаловались на некачественное оказание юридической помощи, нарушение профессиональной этики, с требованием вернуть оплаченный гонорар.
Благодаря введению института страхования в юридической сфере, теперь при оказании некачественной юрпомощи, граждане могут рассчитывать на страховое возмещение.

Страхование профессиональнойответственности повысит персональную ответственность каждого адвоката и юрконсультанта при оказании юридической помощи с обеспечением мер по недопущению вреда интересам клиента, - заключили в ведомстве.

По данным Минюста, в настоящее время в Казахстане осуществляют свою профессиональную деятельность более 5300 адвокатов.


Фото: pxhere

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -