Врач разоблачил главные мифы о коронавирусе

875

Известный украинский инфекционист Евгений Комаровский, основываясь на данных научных исследований и врачебной практике во всем мире прокомментировал гуляющие в интернете и СМИ рассылки о коронавирусе. Выяснилось, что многие из них не покреплены наукой и являются лишь гипотезами и теориями, передает zakon.kz.

Доктор Комаровский прокомментировал нереальное количество слухов и разговоров по поводу коронавируса, его опасности и методах профилактики.

В настоящее время, когда есть какая-то общедоступная важная медицинская информация, она должна быть подкреплена реальными доказательными медицинскими рекомендациями серьезных органов. Поэтому убедительная просьба и ко всем нашим экспертам выдающимся: вы когда какую-то информацию массово людям вносите, давайте ссылочку, откуда вы ее взяли, это крайне важно. На сегодня никаких убедительных доказательств о том, что ибупрофен – плохо, нет. Буду – мы вам сообщим, на сегодня ибупрофен и парацетамол остаются препаратами номер 1 для использования как жаропонижающие средства при ОРВИ и коронавирусной инфекции в частности, - сказал доктор Комаровский.

Накануне российский журналист Александр Невзоров заявил, что якобы курильщики менее подвержены риску заболеть коронавирусом. Однако Комаровский заявил, что не очень понятно, откуда растут ноги у этих утверждений.

На сегодня огромное исследование летальности и процентов тяжелых случаев от китайских товарищей показывает, что среди факторов риска курение является доминирующим. То есть, ни один другой фактор так четко не определял тяжесть заболевания и летальность, как курение. Именно с курением связано, по мнению большинства исследований, в 2 раза более высокая смертность и более высокая вероятность развития тяжелых форм заболевания у мужчин. Потому что в Китае большинство мужчин курит, большинство женщин – нет, - сказал доктор Комаровский.

Наверняка многие казахстанцы получали по месенджерам "знаменитое" так называемое письмо Юры Климова, молодого врача, который работает в Китае, который якобы пишет о том, что крупный вирус не может пролезть через дырки в обычной маске, и вирус погибает при температуре 26-27 градусов. Комаровский обращает внимание, что при таких суждениях должно быть не понятно, зачем вирус, который погибает при температуре 26-27 градусов стремится залезть в организм человека, который имеет температуру 36,6.

Сразу говорю: письмо – фейк от начала до конца, его можно разбирать по каждому слову. Просто забудьте, - заявил врач.

Также он подверг сомнению рассылку о якобы "рецепте доктора Рошаля против коронавируса", в которой говорится о том, что каждый человек должен для профилактики коронавируса каждое утро должен принимать мелко нарезанный чеснок на голодный желудок.

Но самые большие вопросы у доктора Комаровского вызвала история про китайского пловца Сунь Яна, ныне дисквалифицированного за применение допинга. Авторы рассылки утверждают, что якобы ему в кровь ввели вирус, и благодаря плаванию он не заболел.

Миллионы людей, наслушавшись, начитавшись этого бреда, в соплях, с отдышкой и кашлем прутся в бассейны изгонять хлорированной водой коронавирус. Тьфу на вас, - в сердцах сказал Комаровский.

Врач добавил, что если сейчас будет создано лекарство от коронавируса, то оно придет к населению не раньше, чем через год, поскольку должно пройти все стадии клинических испытаний, и на первых порах будет стоить очень дорого.

Также Доктор Комаровский поделился хорошими новостями из мира медицинской науки.

У 8 пациентов в Сингапуре зафиксировано очень значительное изменение последовательности РНК вируса, исчезает очень серьезный фрагмент в цепочке РНК и это приводит к значительному ослаблению патогена. Считается, что это очень важно, потому что до настоящего времени известно, что коронавирус COVID-19 более стабилен, чем SARS и MERS. Однако, новость из Сингапура дает надежду, что коронавирус не такой стабильный, как предполагалось, и тенденция к тому, что в скором времени он станет менее опасным, однозначно прослеживается, - сказал врач.

Также он призвал не забывать о профилактике: держаться от людей подальше, не посещать места массового скопления людей, тщательно мыть руки, после чего обрабатывать их антисептиком, не прикасаться руками к лицу, губам, носу, глазам, обрабатывать спиртом дверные ручки, смартфоны, ключи каждый раз, когда приходите домой или на работу.


Фото : кадр из видео
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -