В Карагандинской области ОПГ через 30 фиктивных компаний-однодневок незаконно обналичила более 22 млрд. тенге

610



В условиях введённого в стране режима чрезвычайного положения всё ещё имеют место быть факты совершения экономических преступлений.

Так, сотрудниками Департамента экономических расследований по Карагандинской области Комитета по финансовому мониторингу МФ РК в результате проведенных оперативно-профилактических мероприятий «STOP ОБНАЛ» изобличена деятельность организованной преступной группы, занимавшейся незаконной деятельностью по выписке фиктивных счетов-фактур без фактического выполнения работ и поставки товаров, с целью освобождения от уплаты налогов контрагентов-покупателей.

На изображении может находиться: один или несколько человек

В ходе проведенных следственных действий установлено 16 лиц, причастных к деятельности преступной группы. 4 лица водворены в ИВС ДП по Карагандинской области.

В результате проведения обысков по 16 адресам обнаружены ноутбуки, системные блоки и жесткие диски с «1С Бухгалтерией», ЭЦП-ключи юридических лиц, «черная» бухгалтерия, 3 печати, сотовые телефоны и 2 травматических пистолета.

Члены преступной группы беспрепятственно снимали денежные средства в сумме по 50 и более миллионов тенге со счетов подконтрольных фирм в банках второго уровня.

Общий оборот от преступной деятельности 30 фиктивных компаний-однодневок превысил 22 млрд. тенге, в результате чего ущерб государству от неуплаты налогов составил более 7 млрд. тенге.

Наказание за совершения указанного преступления в соответствии со ст.262 УК РК (создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а равно участие в них) составляет от семи до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.

 

Фото: пресс-служба КФМ МФ РК

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -