Казахстан привержен гуманитарным целям

885



Казахстан принял участие во встрече Конвенции о «негуманном» оружии. Об этом говорится на официальном сайте Постоянного представительства Республики Казахстан при отделении ООН и других международных организациях в Женеве.

В  мероприятии приняла участие делегация во главе с Постоянным Представителем Республики Казахстан при отделении ООН в Женеве Жанар Айтжановой. В мероприятии также принял участие директор казахстанской неправительственной организации «Центр международной безопасности и политики» А. Ахметов.

В ходе своего выступления постпред Казахстана подтвердила приверженность Казахстана гуманитарным целям Конвенции, отметила, что наша страна не производит и не намеревается производить зажигательные боеприпасы, запрещенные Конвенцией, а также подчеркнула соблюдение Казахстаном моратория на экспорт и запрет на транзит противопехотных мин. Она подчеркнула, что автономные системы оружия летального действия способны бросить вызов основным принципам международного права, в особенности международного гуманитарного права.

В основу Конвенции о «негуманном» оружии положены две основные обычные нормы международного гуманитарного права: запрет на применение оружия, имеющего неизбирательное действие, и запрет на применение оружия, способного причинить излишние страдания или ущерб.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -