Ондасын Уразалин: Казахстан и Россия уверенно продолжают углублять региональную интеграцию

707

Аким Актюбинской области Ондасын Уразалин принял участие в пленарном заседании "Евразийская интеграция национальных инициатив в интересах граждан", которое прошло в рамках международного форума "Оренбуржье – сердце Евразии". Форум собрал более 3000 участников из Казахстана, России, Узбекистана, Белоруссии и других стран, сообщает Zakon.kz.

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер приветствовал участников форума.

- Оренбуржье - сердце Евразии" - это прежде всего обмен опытом, отношения, которые складываются между государствами и субъектами. Эти отношения важны для нас, мы намерены их развивать, укреплять и строить во благо жителей регионов и государств. Мы тесно взаимодействуем и успешно реализуем проекты с коллегами из приграничных регионов, - отметил Денис Паслер.

Ондасын Уразалин подчеркнул, что с каждым годом международный форум приобретает все большие масштабы, содействуя развитию туристского, инновационного и инвестиционного потенциала регионов.

- Казахстан и Россия уверенно углубляют региональную интеграцию, а отношения между Актюбинской и Оренбургской областями служат ярким примером успешного межрегионального сотрудничества.

Мы заинтересованы в укреплении добрососедских взаимоотношений - это продолжение курса на стратегическое партнерство, которое было заложено Главами наших государств.

Россия и, в частности, Оренбургская область является нашим крупнейшим внешнеторговым партнером. Тесные и взаимовыгодные отношения налажены в сфере крупного бизнеса, развивается сотрудничество в МСБ, сельском хозяйстве, социальной сфере. Товарооборот Актюбинской области с Россией по итогам 8 месяцев 2019 года составил 676,3 млн долларов, в том числе экспорт 245 млн долларов, импорт – 431,3 млн долларов. Товарооборот с Оренбургской областью составил 48,2 млн долл., из них на долю экспорта приходится 18,2 млн долл., импорт - 29,9 млн долл. С каждым годом растет число производств с участием российского капитала: из 1 084 иностранных компаний, действующих сегодня на территории нашей области, 534 – из РФ, - сообщил глава региона.

Вместе с тем потенциал для дальнейшего развития сотрудничества еще велик, и в его реализации большое значение имеет развитие транспортно-логистических связей между регионами.

- К данному форуму актуализирована "Дорожная карта" для реализации Соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом, культурном и гуманитарном сотрудничестве между Правительствами Оренбургской области и акиматом Актюбинской области на 2020-2022 годы. Важно, чтобы региональные власти активно подключились к реализации данной программы конкретными проектами, идеями и инициативами, - подчеркнул Ондасын Уразалин.

Аким области обратил особое внимание на вопросы улучшения приграничной инфраструктуры, расширения пропускной способности пограничных переходов между Россией и Казахстаном. В ходе форума был подписан План совместных действий по увеличению пропускной способности приграничных участков дорог пункта "Сагарчин-Жайсан".

Также было отмечено, что казахстанская сторона заинтересована в углублении общей приграничной промышленной кооперации, создании совместных предприятий. В качестве положительного опыта были приведены проекты по освоению трансграничного Весенне-Аралчинского месторождения цинка, месторождений Ащисай и Новомихайловское с перспективой строительства горно-химического комплекса на базе месторождения Шокаш в Актюбинской области.

В завершение пленарного заседания было подписано соглашение о сотрудничестве между регионами.



Фото zakon.kz
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -