Известные общественные деятели примут участие в формировании культуры добропорядочности среди населения

574



О принципах работы Республиканского информационно-просветительского штаба, созданного при Агентстве РК по противодействию коррупции, рассказали представители уполномоченного органа на пресс-конференции, прошедшей на площадке СЦК при Президенте РК.

По информации спикеров, главной целью Республиканского штаба является построение конструктивного диалога с населением, культивирование принципов добропорядочности посредством проведения широкой информационно-просветительской работы.

На сегодняшний день, в основе реализации современной антикоррупционной политики лежит идеология добропорядочности. Следуя передовому опыту, в нашей стране, с учетом национальных особенностей, выстраивается собственная уникальная модель развития инфраструктуры добропорядочности, как во внутренней организационной культуре государственных органов, так и среди широких слоев населения.

В данном контексте, задачей информационно-просветительского штаба является проведение широкой разъяснительной деятельности по формированию культуры добропорядочности среди населения, в правоохранительных и государственных органах, а также среди подрастающего поколения и др. Разъяснительные встречи будут нести интерактивный характер с применением различных подходов для разных слоев населения.

В качестве членов информационно-просветительского штаба выступают общественный деятель, режиссер, писатель – Ермек Турсунов, общественный деятель, этнодизайнер – Ырза Турсынзада, депутат Мажилиса Парламента – Ирина Смирнова, заместитель руководителя республиканской Специальной мониторинговой группы руководитель ОФ «Фонд развития парламентаризма» – Зауреш Батталова, первый заместитель руководителя департамента Агентство по противодействию коррупции по Акмолинской области – Арман Бердалин и др.

"По моему мнению, коррупция возникает из-за тяги казахстанцев к роскоши, отсутствия у нас такого понимания, как "чувство дома" - бережливого отношения и сопричастности к своей стране, государству. Поэтому нам надо культивировать это чувство у казахстанцев, надо менять наше сознание", - отметил Ермек Турсынов.

Во всех областях страны будут действовать региональные информационно-просветительские штабы для обеспечения полномасштабного охвата населения проводимой работой. Проводимая разъяснительная работа будет способствовать повышению правовой грамотности населения и консолидации усилий гражданского общества в построении государства, в котором нет места коррупционным проявлениям.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -