Ван И встретился с главой МИД Канады Франсуа-Филиппом Шампанем

573


Ван И встретился с главой МИД Канады Франсуа-Филиппом Шампанем. /Фото: Синьхуа/

Член Госсовета КНР, министр иностранных дел Ван И сегодня по местному времени встретился с главой МИД Канады Франсуа-Филиппом Шампанем на полях встречи глав МИД стран "Группы 20" в японском городе Нагоя.

Ван И отметил, что Китай и Канада расположены на большом расстоянии друг от друга, однако народы двух стран сохраняют дружественные отношения. В свое время канадский хирург Генри Норман Бетьюн был известен каждому в Китае, правительство Пьера Эллиота Трюдо /в 1970-м году/ приняло твердое решение установить дипломатические отношения с Китаем, показав, что Канада -- независимая и суверенная страна, которая придерживается позиции международной справедливости. В будущем году исполнится 50 лет с момента установления дипотношений между двумя странами. Обе стороны должны дорожить той пользой и благополучием, которое ощутили народы двух стран благодаря развитию китайско-канадских отношений в течение последних 50 лет, а также стараться выявлять еще более широкие перспективы для следующих 50 лет.

Ван И подчеркнул, что в настоящее время китайско-канадские отношения переживают большие трудности, причина которых заключается в том, что канадская сторона в декабре прошлого года по сфабрикованному обвинению произвольно задержала гражданку КНР. Решимость китайского правительства в вопросе защиты законных прав и интересов китайских граждан и предприятий непоколебима. Китайская сторона надеется на то, что новое правительство Канады будет исходить из защиты международной справедливости и беспристрастности, а также защиты основных норм международных отношений, чтобы как можно скорее вынести верное решение, принять надлежащие меры, устранить препятствия, установленные перед указанной гражданкой, чтобы в кратчайшие сроки вернуть китайско-канадские отношения в нормальное русло и проложить новое будущее для китайско-канадских отношений.

Ф.-Ф. Шампань, в свою очередь, заявил, что в истории отношений между двумя странами и их народами всегда были характерны взаимное уважение и глубокая дружба. Он выразил восхищение по поводу огромных результатов, которых добился Китай в области развития. Канадская сторона придает большое значение развитию отношений с Китаем; надеется укреплять двустороннее сотрудничество во всех областях, вывести канадско-китайские отношения на более высокий уровень ради прекрасного будущего народов двух стран.

В настоящее время в отношениях между двумя странами существуют разногласия и трудности. Канада дорожит дружбой и доверием, которые две стороны сохраняют многие годы. Канадская сторона готова вместе с китайской стороной прикладывать общие усилия, чтобы исходя из долгосрочной перспективы решать соответствующие проблемы, принимать реальные меры, восстанавливать взаимное доверия, а также способствовать скорейшему возвращению канадско-китайских отношений на верный путь.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -