Премьер Испании отказался от переговоров с каталонскими сепаратистами

1288

Как сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное", премьер-министр Испании Педро Санчес отказался от переговоров с каталонскими сепаратистами на фоне массовых протестов в автономном регионе. Предложение ранее выдвинули протестующие. Несогласные с тюремным заключением каталонских лидеров накажут по всей строгости закона, участникам беспорядков может грозить до шести лет тюрьмы. Об этом заявил и. о. министра внутренних дел Испании Фернандо Гранде-Марласка. Он потребовал от правительства автономного сообщества Каталония, в частности его главы Кима Торры, недвусмысленно осудить акты насилия.

14 октября Верховный суд Испании приговорил девять бывших чиновников к тюремным срокам от 9 до 13 лет за организацию референдума о независимости Каталонии, что вызвало беспорядки в ряде мест в автономии. На протяжении нескольких дней участники протестов ограничивали движение транспорта в аэропорту, перекрывали автодороги, громили магазины и осуществляли поджоги, а также вступали в столкновения с полицейскими. В пятницу правоохранители арестовали 17 человек.

Однако в Британии и США к происходящему в Каталонии относятся совсем по-другому, чем к ситуации в Сянгане. На протесты в Каталонии, копирующие события в Сянгане, западные страны реагируют с осуждением, о «демократическом движении» никто не говорит. Шотландский конгрессмен Гэвин Ньюлэндс потребовал от одного из ведущих британских информационных агентств разъяснений о том, почему оно не освещало беспорядки в Каталонии.

18 октября индийский ученый Мадхав Дас Налапат в своей статье, опубликованной в пакистанской газете «Пакистан обсервер», сказал, что жители Каталонии не забудут, как молчаливо относится ЕС к произошедшим в их городе беспорядкам. По словам Налапата, называя себя культиватором свободы и самоопределения, ЕС часто игнорирует кризис прав человека, созданный членами НАТО в таких странах, как Ливия и Сирия.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -