Борьба с экстремизмом: 6 уголовных дел за провокации в сети

1178
Фото: pixabay.com

В связи с развитием интернет пространства и коммуникационных ресурсов (социальные сети, чат-рулетка, месcенджеры) возникают ситуации, когда нашими гражданами в ходе онлайн-бесед (в т.ч. с зарубежными пользователями) нарушаются требования казахстанского законодательства, передает DKNews.kz.

В частности, допускаются высказывания сепаратистского, экстремистского характера, затрагивающие национальные, расовые и религиозные чувства граждан.

За указанные правонарушения Уголовным кодексом РК предусмотрены меры уголовной ответственности. 

Так, за разжигание социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни (статья 174 УК РК) предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 2 тыс. до 7 тыс. МРП (от 7 млн. до 26 млн. тенге) либо ограничением свободы на срок от 2 до 7 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Сепаратистская деятельность (статья 180 УК РК) наказывается штрафом в размере от 1 тыс. до 5 тыс. МРП (от 3,5 млн. до 18,5 млн. тенге) либо ограничением свободы на срок до 7 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

С начала года в ходе мониторинга интернет пространства выявлено 12 видеороликов, где зарубежные пользователи провоцируют казахстанцев к высказываниям с признаками разжигания национальной розни и сепаратизма.

По 6 фактам возбуждены 6 уголовных дел. Еще по 6 фактам с участниками проведены профилактические беседы с разъяснением мер уголовно-правового воздействия.

В этой связи, МВД призывает граждан строго соблюдать законодательство РК в части недопущения высказываний посягающих на национальную и общественную безопасность. 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -