Сенат Казахстана обсудил вопросы кибербезопасности в Алматы

1098
Фото: Gov

Вопросы подготовки кадров в области кибербезопасности обсудили в Алматы, передает DKNews.kz.

Комитет по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента провел выездное заседание на базе Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи (ВИИРЭиС).

В мероприятии приняли участие депутаты Сената Парламента, представители Комитета национальной безопасности, министерств обороны, цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, Казахстанско-Британского технического университета.

Методам подготовки и обучения специалистов для подразделений защиты государственных секретов и информационной безопасности были посвящены выступления заместителя начальника ВИИРЭиС полковника Ойрата Атыкенова. С предложениями по совершенствованию подготовки специалистов кибербезопасности выступил начальник Департамента защиты государственных секретов Генерального штаба Вооруженных сил полковник Тимур Садвокасов.

Депутат Сената Бибигуль Жексенбай отметила, что кибербезопасность – это не просто технологии, а вопрос национальной безопасности.

"Важно не только развивать новые технологии и методы защиты, но и грамотно формировать кадровый резерв специалистов, способных эффективно бороться с угрозами в киберпространстве. Мы обозначили ряд проблемных аспектов в этой области и намерены озвучить их в рамках депутатского запроса" Бибигуль Жексенбай

В военном вузе депутаты осмотрели киберполигон, ознакомились с учебно-образовательной программой вуза по кибербезопасности. Им  были продемонстрированы современные средства контроля эффективности защиты информации и технические средства защиты, а также представлены лучшие научные разработки курсантов. Кроме того, сенаторы посетили музей, казармы, столовую и другие социально-культурные объекты вуза.

 Сенаторы отметили необходимость повышения качества обучения и подчеркнули важность укрепления Вооруженных сил за счет подготовки профессиональных специалистов кибербезопасности.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -