Риск второй волны половодья в Казахстане

4399
Фото: Пресс-служба акима Павлодарской области /Valeriy BUGAYEV

Под угрозой второй волны половодья оказались несколько регионов Казахстана, включая Северо-Казахстанскую, Западно-Казахстанскую и Атыраускую области, передает DKNews.kz. Поступление воды по рекам Есиль и Урал с Российской Федерации вызывает опасения в связи с возможным повторным подъемом уровней воды. Наибольшая тревога сейчас сосредоточена на Акмолинской области, где уже проходят пики половодья на некоторых притоках реки Есиль, что может привести к дополнительному увеличению уровня воды.

На сегодняшний день риск второй волны половодья:

  • на территории Северо-Казахстанской области за счет поступления воды по реке Есиль по притокам на территории Акмолинской области (Жабай, Калкутан и др.);
  • на территории Западно-Казахстанской области за счет поступления воды по реке Урал (Жайык) с территории Российской Федерации;
  • на территории Атырауской области за счет поступления воды по реке Урал (Жайык) с территории Западно-Казахстанской области;
  • на горных реках расположенных на территории Восточно-Казахстанской области период половодья "традиционно" проходят позже равнинных рек.

На территории Акмолинской области на данный момент проходят пики половодья на некоторых притоках реки Есиль, которые могут спровоцировать повторный подъем уровней воды на реке Есиль. Также подъемы уровней воды продолжаются на нижнем течении реки Нура.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -