Военная кафедра Карагандинского университета принимает гостей

3182
Фото: Gov

Военную кафедру карагандинского вуза посетили школьники, передает DKNews.kz.

В рамках месячника военно-патриотической работы военная кафедра Карагандинского политехнического университета имени Абылкаса Сагинова открыла двери для школьников.

Ученики 5 класса общеобразовательной школы имени Нуркена Абдирова ознакомились с учебно-материальной базой военной кафедры, образцами военной техники и вооружения.

Историческими фактами поделился заместитель начальника военной кафедры по воспитательной и идеологической работе подполковник запаса Алмас Нугманов.

"Военной кафедре более 70 лет. Создавалась она в 1953 году на базе Карагандинского горного института. За эти годы через нее прошли более 22 тысяч офицеров и сержантов запаса. Многие из них и по сей день достойно несут службу в Вооруженных силах и других силовых ведомствах страны"  Заместитель начальника военной кафедры по воспитательной и идеологической работе подполковник запаса Алмас Нугманов

Ребята поблагодарили организаторов за познавательную экскурсию. Особый интерес у них вызвали бронетехника и артиллерийские системы.

"Впервые увидел военную технику в таком приближении и даже посидел в кабине танка. Управлять такой машиной, наверно, непросто. Теперь задумался о том, что нужно знать для освоения профессии военного и какими качествами он должен обладать" Пятиклассник Альжан Садвакасов

Как пояснил заместитель начальника военной кафедры подполковник запаса Алмас Нугманов, в настоящий момент курсанты обучаются по трем циклам – «боевое применение артиллерии», «боевое применение танковых подразделений» и «боевое применение специальных войск».

Добавим, что прием документов для поступления на военную кафедру политехнического университета начнется с 20 мая. Набор будет осуществляться для подготовки офицеров по девяти и сержантов по шести военно-учетным специальностям.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -