3,5 млн пачек сигарет пытались незаконно провезти через казахстанско-кыргызскую границу

1465
Фото: Комитет государственных доходов МФ РК

3,5 миллионов пачек сигарет пытались незаконно провезти через казахстанско-кыргызскую границу, передает DKNews.kz.

Об этом сообщили в Комитете государственных доходов МФ РК.

Партию задержали 23 марта 2024 года, на казахстанско-кыргызской границе. На пункте пропуска «Айша биби» с помощью системы управления рисками были задержаны 4 большегруза.

По сведениям из товаросопроводительных документов автомашины следовали транзитом из Кыргызстана в Турцию и перевозили фасоль.

В ходе проведенной проверки выявлено более 3,5 млн. пачек сигарет (Milano, Cavallo, Platinum, Taj). Для принятия процессуального решения все материалы переданы в Департамент экономических расследований по Жамбылской области.

В КГД сообщают, что в регионе, в марте, прошли совместные оперативно-профилактические мероприятия Комитета государственных доходов МФ РК и Пограничной службой КНБ РК по пресечению незаконного перемещения грузов.

5 марта итогом одного из совместных досмотров трех пассажирских автобусов, которые ехали из Кыргызстана без пассажиров, стало обнаружение в их грузовых отсеках более 8 тыс. единиц товаров народного потребления: одежды, сантехники, шлангов, чая, масок для лица, сумок обуви, рюкзаков. Все товары были без сопроводительных документов.

10 марта, в тайнике бензобака пассажирского автобуса, следовавшего из Кыргызстана, было обнаружено 12 700 пачек сигарет «Oris» без средств идентификации, предусмотренных для подакцизной продукции. 11 марта установлен аналогичный факт попытки незаконного ввоза сигарет из Кыргызстана. Также, в бензобаках двух легковых автомобилей было обнаружено 2 500 пачек сигарет «Oris» (по 1 250 пачек в каждом автомобиле). Материалы по фактам незаконного ввоза сигарет направлены в судебные органы для принятия соответствующего решения.

В Комитете государственных доходов отметили, что принимаемые меры привели к росту перемещения товаров через границу физическими лицами, так называемыми «несунами». В рамках налогового законодательства такие действия будут рассмотрены на предмет осуществления предпринимательской деятельности. Совместные меры с Пограничной службой КНБ по пресечению незаконного перемещения товаров на казахстанско-кыргызской границе будут продолжены. 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -