Профессия военного не теряет популярности

2715
Фото: Пресс-служба Национальной гвардии РК

Мир стремительно меняется: одни специальности, отжив своё, уходят в прошлое, на смену им приходят другие.

Однако профессия  военного всегда остается актуальной и востребованной. Её популяризации уделяется особое внимание в Западно-Казахстанской области. Ведь знать об этой важной, нужной, и конечно же, благородной профессии должен каждый. В связи с этим по развитию патриотического воспитания молодежи, добровольной подготовке граждан к военной службе, военно-профессиональной ориентации проводится широкий спектр мероприятий в учебных заведениях, создаются военно-патриотические клубы.

Долг перед Родиной

Во все времена военная служба была делом чести, школой мужества и самоотверженности, а к профессии военного всегда относились с особым почетом и уважением. «Военная выправка», «офицерская честь», «солдатская доблесть» – это далеко не полный список того, что привлекает молодых людей при выборе данной профессии. В ней очень важны целеустремленность, стойкость духа, умение бороться со всеми трудностями, так как военная профессия не из легких. Каждый гражданин обязан служить в армии и нести долг перед Родиной. Ведь защита родной земли, своей страны – священный долг. Это символ героизма, стойкости и патриотизма. По данным Министерства обороны РК, в 2023 году ряды казахстанской армии пополнили более 37 тысяч юношей. Из 37 тысяч человек более 16 тысяч были направлены в Вооруженные силы. Оставшаяся 21 тысяча призывников – в войсковые части Национальной гвардии, Пограничной службы Комитета национальной безопасности, Службы государственной охраны и Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Согласно действующему законодательству, граждане Казахстана в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющие оснований для отсрочки или освобождения от призыва, призываются на срочную воинскую службу. В воинской части 5517 города Уральска на сегодняшний день свой военный долг осуществляют около 400 граждан. В Национальную гвардию, которая является основой страны, молодых людей призывают два раза в год

Уроки мужества

Военно-патриотическое воспитание является одним из важных направлений по формированию патриотизма и гражданственности, особенно у старшеклассников, студентов, допризывной и армейской молодежи. Военные структуры проводят множество мероприятий по повышению патриотического духа среди молодежи. Дни открытых дверей в воинских частях, агитационные, профориентационные мероприятия для школьников и многое другое

Начиная с января этого года, в целях повышения интереса у молодежи к военной сфере военнослужащие Национальной гвардии проводят среди школьников агитационную работу по поступлению в Академию Национальной гвардии во всех регионах страны. В феврале текущего года в Актобе сотрудники Нацгвардии провели встречу с учащимися лингвистической школы-гимназии имени Ахмета Байтурсынова и средней общеобразовательной школы №28. Основная цель данной встречи – содействие поступлению старшеклассников в Академию Национальной гвардии РК и военные высшие учебные заведения, прославление военной службы в обществе, воспитание молодежи в духе патриотизма. В мероприятии приняли участие сотрудники воинской части 6655 города Актобе и  4 курса Академии Нацгвардии. В ходе встречи военнослужащие предоставили студентам важную информацию о преимуществах военной службы, военном социальном пакете. В настоящее время подобные мероприятия проводятся во всех уголках страны. Кроме того, проходят дни открытых дверей для учащихся школ, где подростков за один день знакомят с особенностями военной жизни, им показывают военные казармы и столовые, также проводятся познавательные занятия.

Среди школьников часто проводят интересные соревнования по стрельбе, в которых ребята с удовольствием принимают участие. Проведение таких мероприятий способствует развитию физических и военно-патриотических качеств учеников, помогают им не только закалить свой характер, но также выбрать профессиональное направление для будущей карьеры. В целях усиления военно-патриотического воспитания среди учащихся и молодежи Министерством обороны РК совместно с другими государственными органами создано Республиканское ОО «Детско-юношеское военно-патриотическое движение «Жас сарбаз» «Жас бүркіт». Ежегодно рост детей охваченных военно-патриотической работой, растет. Ребята ежегодно собираются на военно-патриотическом сборе молодежи «Айбын».

Престиж профессии военного растет

По словам Главы государства – Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Касым-Жомарта Токаева, для военнослужащих важно наличие социальных лифтов, которые помогают молодежи найти свое место в обществе. Сейчас в этом направлении ведется активная работа – от льгот для поступления в высшие учебные заведения для молодых людей, прошедших военную службу, до обеспечения жильем. Ведь военные исполняют широкие социально-ответственные функции. И именно от них зависит мир и спокойствие в стране. На их плечах лежит большая ответственность, требующая хорошо развитого мышления, способности анализировать, прогнозировать, действовать тактически и стратегически. Профессия военнослужащего привлекает огромное количество людей – в последнее время это не одни лишь представители мужского пола, но и женщины, которые на ровне с мужчинами защищают нашу Родину. И это лишний раз подтверждает, что профессия военного все более актуальна и привлекательна.

Лейтенант Бақдәулет Манарбек

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -