Недельный обзор: Достижения казахстанских спортсменов, о которых все говорят

2717

Теннис

Победой Елены Рыбакиной завершился в немецком Штутгарте турнир категории WTA-500.

В финале первая ракетка Казахстана уверенно обыграла украинку Марту Костюк, занимающую 27-ю строчку в рейтинге женской теннисной ассоциации. Счёт поединка 6:2, 6:2 в пользу Елены. За 1 час и 9 минут игрового времени казахстанке удалось реализовать четыре брейк-поинта из шести.

В полуфинале Елена обыграла первую ракетку мира Игу Швёнтек и, тем самым, прервала её потенциальный хет-трик (полячка победила в Штутгарте в 2022 и в 2023 годах).

За победу на турнире WTA Porsche Tennis Grand Prix 2024 Рыбакина получила 500 рейтинговых очков и автомашину Porsche.

Свой первый титул в WTA-туре Елена выиграла в 2019 году — на турнире WTA 250 в Бухаресте.

В 2020-м она победила на турнире WTA 250 в Хобарте. В 2022-м Рыбакина стала чемпионкой Уимблдона. 2023 год принес казахстанке два трофея WTA 1000: в Индиан-Уэлсе и Риме. В начале этого года Елена выиграла турнир WTA 500 в Брисбене, а спустя месяц в Абу-Даби

Спортивная гимнастика

На проходящем в Дохе (Катар) лицензионном Кубке мира по спортивной гимнастике казахстанец Нариман Курбанов завоевал путевку на Олимпиаду на упражнениях на коне.

пресс-служба НОК РК

Он занял второе место, а на третьем расположился его главный конкурент Ли Чи Кай из Тайпэя, которому нужно было занимать первое место, и чтобы Нариман не оказался в тройке призеров. Только при таком раскладе тайбэйец мог забрать олимпийскую лицензию. Теперь Нариман составит компанию Миладу Карими, специализирующемуся в многоборье.

Греко-римская борьба

Алимхан Сыздыков (130 кг), Демеу Жадраев (77 кг) и Айдос Султангали (60 кг) получили олимпийские квоты на отборе в Бишкеке в весовой категории до 130 килограммов.

В полуфинальной схватке Сыздыков выиграл у Романа Ким (Кыргызстан), что и принесло ему путевку. Алимхан одолел кыргыза, Демеу – южнокорейца, и Айдос- тайбэйца.

Таким образом, команда Казахстана по греко-римской борьбе в Бишкеке имеет четыре квоты.

До отбора на Игры квалифицировался Нурсултан Турсынов (до 87 килограммов). Единственная потеря – это в весе 67 кг, где Мейржан Шермаханбет проиграл японцу за явным преимуществом.

Шахматы

На 21-м турнире Bangkok Chess Club Open казахстанский гроссмейстер Денис Махнев занял третье место с результатом 7 очков из 9. Плотность результатов была высокой и первые победители оторвались лишь на пол очка. А за третье место одинаковое количество очков набрало аж 4 участника. Но у Дениса оказалось больше побед, поэтому «бронза» была присуждена ему. Международный мастер из Казахстана Арыстанбек Уразаев расположился на 8-м месте с 6,5 очками.

На турнире претендентов победителем стал самый молодой в истории участник 17-летний Гукеш Доммараджу. В последнем туре Гукеш черными фигурами сыграл вничью с американцем Хикару Накамурой. Россиянин Ян Непомнящий и представитель США Фабиано Каруана также разошлись миром. Гукеш набрал 9 очков, Непомнящий, Накамура и Каруана - по 8,5. Гукеш в матче за мировую шахматную корону сыграет с действующим чемпионом мира китайцем Дин Лижэнем в 2024 году.

У женщин турнир выиграла китаянка Тань Чжунъи, которой предстоит сыграть за звание чемпионки мира с соотечественницей Цзюй Вэньцзюнь.

Альпинизм

Первая женщина-казашка будет покорять Эверест. Казахстанская команда альпинистов в рамках спортивно-патриотической экспедиции Kazakh Everest Team планирует совершить восхождение на Эверест. Покорять вершину будет Анар Бурашева, которая хочет стать первой женщиной-казашкой, кому удалось это сделать.

Возглавляет экспедицию известный во всем мире альпинист Максут Жумаев. Казахстанец за время своей карьеры покорил все 14 восьмитысячников. Всего в группе семь человек. Анар Бурашева является единственной женщиной.

В данный момент команда проводит заключительную подготовку перед финальным штурмом вершины. Не так давно альпинисты для акклиматизации покорили один из шеститысячников Гималаев. Теперь им осталось подняться на третий высотный лагерь, после чего начнется покорение Эвереста.