Спорт Казахстана: обзор за неделю от ДК

2297

Шахматы

Гранты Казахстанской федерации шахмат на 2024 год присуждены членам Национальной сборной РК. Средства будут направлены для профессионального развития спортсменов, покрытия различных расходов. Гранты делятся на золотой, серебряный и бронзовый пакеты. Учитывались результаты на официальных международных соревнованиях, рейтинг ФИДЕ, результаты на Чемпионатах и Кубках Казахстана в 2023 году, рекомендация Тренерского Совета. Кроме того был учрежден Президентский грант. Помимо золотого пакета Бибисара Асаубаева была удостоена дополнительной премии в размере 40 миллионов тенге. 10 мужчин и 11 женщин сборной получили гранты от 5 до 30 млн тенге.

Pixabay / Jan Vašek

4 апреля впервые в Торонто (Канада) стартовал Турнир претендентов на звание чемпиона мира, причем также впервые под одной крышей одновременно проходят турниры как среди мужчин, так и среди женщин. Еще один уникальный факт состоит в том, что в соревнованиях участвуют родные брат и сестра: Прагнанадха и Вайшали Рамешбабу. В мужском и женском турнирах участвуют по 8 игроков.

В последнем пятом женском туре все матчи завершились ничьей. Лидер турнира, Тань Чжунъи сыграла вничью с Нургуль Салимовой. Хампи Конеру играла против Александры Горячкиной. Вайшали и Анна Музычук согласились на ничью на 22-м ходу. Единственная партия была острой во встрече Лэй Тиньцзе с Катериной Лагно. Начало складывалось в пользу китайской шахматистки. Несмотря на потерю пешки Лэй имела сильный центр и более активные фигуры. Однако на 23-м ходу она не смогла найти хороший ход и оппонентка, игравшая черными, перехватила инициативу. На 30-м ходу белые оказались на грани. Фигуры Лагно окружили белого короля, однако она не нашла точного продолжения для укрепления своей позиции и ситуация на доске выровнялась.

sport-weekend.com

У мужчин Ян Непомнящий был близок к катастрофе, но сумел устоять против Прагнанадхи. Такая же ситуация на грани фола была между Видитом и Каруаной. Каруана был в паре шагов от капитуляции. Остальные две партии, казалось, изначально, направлялись к ничейному исходу. Только матч между Алирезой и Накамурой стал результативным. Хикару сам признался, что он блефовал, но эта уловка сработала, а Фируджа клюнул и не справился с защитой. Оценка позиции компьютером так быстро менялась, что журналисты и зрители не могли поверить результату игры. Гукеш выиграл у Нежата Абасова в ферзевом эндшпиле с лишней пешкой. Объективно, концовка была ничейной, но реализовать это на практике было сложно. В итоге Абасов ошибся, чем и воспользовался Накамура, который присоединился к лидеру турнира Яну.

Футбол

6-7 апреля прошел четвертый тур Премьер-лиги, который принес немало интересных результатов.

«Кызылжар» (Петропавловск) – «Женис» (Астана) – 4:0

Петропавловцы одержали уже вторую крупную победу в сезоне. Во втором туре на выезде был разгромлен «Кайсар» со счетом 3:0, в ворота «Жениса» на радость собравшимся на стадионе «Карасай» зрителям влетело четыре безответных мяча. Хотя нельзя сказать, что три очка дались хозяевам легко.

«Елимай» (Семей) – «Кайсар» (Кызылорда) – 1:0

Автор главной сенсации третьего тура Премьер-лиги после победы над «Астаной» столкнулся с ожесточенным сопротивлением со стороны «Кайсара», в активе которого не было набранных очков. Игра, проходившая в Павлодаре, была равной, с обоюдными шансами на благоприятный исход. Судьбу матча решил единственный гол в исполнении новичка «Елимая» Рожерио Шины, забитый им на 80-й минуте.

«Кайрат» (Алматы) – «Жетысу» (Талдыкорган) – 0:0

Алматинцы выглядели явными фаворитами в споре с соседями из Талдыкоргана. Особенно после выездной победы в минувшем туре, одержанной над действующим чемпионом Казахстана «Ордабасы». «Кайратовец» Жоао Пауло забил гол, который потом отменили из-за офсайда, затем он пробил в перекладину. А следом не реализовал пенальти. И даже когда судьи позволили перебить форварду удар с 11-метрой отметки, он снова не сумел переиграть голкипера «Жетысу» Арсена Сиукаева. Во втором тайме хозяева продолжали владеть инициативой, но серьезно воротам гостей уже не угрожали. В итоге – нулевая ничья.

Результаты остальных матчей:

• «Актобе» (Актобе) – «Атырау» (Атырау) – 1:1
  • «Шахтер» (Караганда) – «Астана» (Астана) – 1:0
  • «Туран» (Туркестан) – «Ордабасы» (Шымкент) – 0:1

Баскетбол

«Астана» не может прервать череду неудач в рамках Единой лиги ВТБ. 7-го апреля она в гостях потерпела 6-е поражение подряд, теперь от «Уралмаша» (Екатеринбург). Последний раз казахстанцы выигрывали 19 марта в матче против «Руны» (Москва). Екатеринбуржцы удачно начали первую половину, однако в дальнейшем казахстанская команда смогла сократить отставание. Тем не менее, исход матча решился в пользу соперника – 87:79.

Теперь «Астана» 11 апреля сыграет с МБА в Москве, после чего в воскресенье состоится заключительная игра регулярного чемпионата – в столицу Казахстана приедет «Самара».

Столичный клуб занимает предпоследнее, 7-е место в группе Б, имея лишь 31% выигрышей.