Китай отчитался о развитии за квартал: рост ВВП составил 5,3%

3884
Фото: CGTN

Китай посрамил западных пророков стагнации экономики КНР макроотчетностью за первый квартал. Темпы роста ВВП за отчетный период составили 5,3% в годовом исчислении, свидетельствуют опубликованные 16 апреля данные Госстата КНР.

Промпроизводство в январе-марте выросло на 6,1%. Опережающие темпы роста продемонстрировали производство 3D-принтеров и электронных комплектующих: на 40,6% и 39,5% соответственно. По итогам марта в производственном секторе впервые за полгода отмечен рост деловой активности. Профильный индекс достиг 50,8 против 49,1 в феврале. Индекс предпринимательских ожиданий составил 55,6, что вселяет уверенность в дальнейшем развитии промсектора.

Индустрия услуг выросла ровно на 5%. Вперед вырвался сектор информационных технологий с ростом на 13,7%. Неплохой темп развития показали ресторанный и отельный бизнес: 7,3%.

Розничные продажи за отчетный период увеличились на 4,7% по сравнению с первым кварталом 2023-го. В частности, онлайн-продажи выросли на 12,4%, обеспечив 23,3% от общего объема розницы. Опережающий рост продемонстрировал ресторанный бизнес с внушительным показателем развития в 10,8%. Доходы рестораторов за квартал превысили 1,3 трлн юаней.

Наблюдатели полагают, что в течение года темпы роста потребления будут увеличиваться благодаря усилиям властей по повышению потребительской активности. В марте КНР запустила годовую кампанию стимулирования потребления. В ее рамках, в частности, в апреле уже прошел всекитайский кулинарный фестиваль, в мае стартует месячник развития туризма. Акция будет приурочена к майским праздникам и национальному Дню туризма, который отмечается в стране 19 мая. В ее рамках туристам по стране будут раздавать потребительские ваучеры, устраивать бесплатные концерты и экскурсии. Власти также выберут шесть городов с уникальным туристическим потенциалом и устроят им общенациональную промо-кампанию.

Туризм в КНР начал активно возрождаться с начала 2024 года. По данным министерства культуры и туризма КНР, на недельные праздники в честь Нового года по китайскому лунному календарю по стране было совершено 474 млн турпоездок. Рост составил 34,3% по сравнению с новогодними каникулами-2023 и 19% по сравнению с докоронакризисным лунным Новым годом в 2019-м. В турпоездках по стране китайцы потратили 632,7 млрд юаней. Рост составил 47,3% по сравнению с прошлым годом и 7,7% по сравнению с 2019-м.

Статистика свидетельствует о сломе сохранявшейся с начала пандемии привычки китайцев экономить на туризме и развлечениях. Со снятием антиковидных ограничений этот тренд долгое время не удавалось переломить. Так, на прошлогодних майских праздниках при росте турпотоков на 19% расходы туристов увеличились только на 0,7%. Теперь же темпы увеличения доходов турсектора стали сопоставимы и даже превысили показатели роста турпотока.

От посткоронакризисной хандры наконец оправилась внешняя торговля, продемонстрировавшая по итогам квартала рост в 5%. В частности, экспорт вырос на 4,9%, импорт – на 5%. Китай сохранил положительное внешнеторговое сальдо, составившее порядка 1,3 трлн юаней. Серьезным успехом в ВЭД стал провал развязанной западными СМИ информационной кампании о грядущей стагнации китайской экономики. Значительно повысилась уверенность зарубежных инвесторов в КНР. Так, Китай поднялся на четыре позиции и оказался на третьем месте в глобальном рейтинге уверенности инвесторов от консалтинговой компании Kearney. Это свидетельствует о том, что глобальный бизнес «не идет на поводу американской политики сдерживания Китая и все активнее инвестирует в КНР», - отметили аналитики.

Росла и внутренняя инвестиционная активность. Капиталовложения в основные фонды выросли на 4,5%. В частности, инвестиции в инфраструктуру подскочили на 6,5%, в производство – на 9,9%. Общую статистику несколько «приземлили» лишь отрицательные показатели инвестиций в сектор недвижимости, которые просели на 9,5% в годовом исчислении. Низкая активность инвесторов в этом направлении объясняется начавшимися еще в 2020 году с приходом пандемии COVID-19 «заморозками» на рынке жилья. «Оттепели» пока не предвидится: в первом квартале продажи жилья рухнули на 19,4% в физическом и на 27,6% - в денежном исчислении. Впрочем, экономисты признают, что проблемы на рынке недвижимости уже не оказывают такого сильного тормозящего эффекта на китайскую экономику, какой наблюдался несколько прошлых лет.

В целом положительная ситуация в китайской экономике привела к снижению безработицы на 0,3 процентных пункта – до 5,2%. Доходы населения в январе-марте выросли на 6,2%.

Константин Щепин

Информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное"

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -