Доверяют ли казахстанцы банкам: Депозиты - итоги 2023 года

3137
Фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Население доверяет банкам – депозиты населения превысили 20 трлн тенге, передает DKNews.kz.

Для Казахстана 2023 год стал годом восстановления экономики, несмотря на продолжающуюся нестабильность на международных рынках

Антикризисные меры Правительства и финансовых регуляторов позволили восстановить бизнес-активность в стране после пандемийных ограничений и геополитических потрясений предыдущих лет, и экономика Казахстана вышла на траекторию устойчивого роста – за 2023 год рост ВВП составил 5,1% (3,2% за 2022 год). Давление на экономику сохранялось ввиду высоких показателей инфляции и волатильности обменного курса, но последовательная и открытая денежно-кредитная политика Национального Банка РК позволила урегулировать эти факторы и обеспечила стабильность отечественного финансового сектора.

Казахстанский банковский сектор в очередной раз доказал устойчивость к внешним шокам ввиду консервативной бизнес-модели казахстанских банков и их низкой вовлеченности в рисковые финансовые инструменты

На фоне ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы США стоимость облигаций и криптовалют снизилась, что привело в марте 2023 года к банкротству трех американских банков, включая Silicon Valley Bank, который всего за месяц до падения был включен Forbes в двадцатку лучших банков США. Банковский кризис на американском рынке привел к снижению котировок акций банков, в том числе зарубежных, панике среди вкладчиков, изъятию вкладов из банковского сектора и, по спирали, к еще большим убыткам финансовых институтов. Вместе с тем, внешние шоки не повлияли на казахстанские банки, которые обладают запасом ликвидности и преимущественно придерживаются классической бизнес-модели с ограниченной вовлеченностью в фондовые рынки. Одним из факторов, повлиявшим на панические настроения вкладчиков обанкротившихся банков, явилось значительное превышение суммы депозитов над размером гарантии. В Казахстане на сегодняшний день 99,8% всех счетов населения покрыты гарантией КФГД в полном размере, что обеспечивает спокойствие вкладчиков и, соответственно, устойчивость финансовой системы. В результате, в 2023 году отечественный банковский сектор сохранял стабильность, вкладчики пользовались преимуществами высокой доходности по вкладам, и розничный депозитный рынок превысил 20 трлн тенге.

Драйвером роста розничной депозитной базы остаются вклады в тенге. Их рост, сохраняющийся несмотря на наличие валютных рисков, обусловлен не только высокой доходностью по тенговым активам, но и повышением доверия казахстанцев к национальной валюте

В начале 2016 года, когда население испытывало кризис доверия к тенге после девальваций 2014-2015 годов, доля розничных тенговых депозитов составляла 21%. Благодаря совместным усилиям Национального Банка РК и КФГД, за последующие годы удалось стабилизировать курс валют и обеспечить привлекательность депозитных продуктов в тенге за счет повышения их доходности, перекрывающей валютные риски. К примеру, за 2022 год курс тенге снизился на 7%, а по итогам 2023 года, несмотря на колебания, укрепился на 2%. При этом средняя доходность по депозитам в тенге в 2022-2023 годах варьировалась в пределах 14%, что в разы превышает доходность, зафиксированную гражданами от валютной переоценки за рассматриваемый период. Кроме того, не всегда возможно выиграть от колебаний курса тенге – зачастую люди покупают валюту на ее пике по повышенной цене, а продают уже на спаде. Таким образом, на сегодняшний день депозиты в тенге являются самым востребованным финансовым инструментом среди населения: их прирост в 2023 году составил 33,7% – максимальное значение с 2016 года, а доля депозитов в тенге в розничном портфеле на конец года достигла 73%.

Доля валютных депозитов населения в 2023 году снизилась, и долларизация розничного депозитного портфеля достигла комфортного уровня – 26,8%

Зарубежные исследования показывают, что приемлемым уровнем долларизации может считаться доля валютных депозитов не более 30%. Казахстану за несколько лет удалось перейти данный рубеж благодаря взвешенной денежно-кредитной политике Национального Банка РК, и на сегодняшний день большую часть накоплений население хранит в тенге для проведения основных расчетов и обеспечения доходности, а меньшую часть – в валюте для диверсификации рисков.

В разрезе сегментов рынка прослеживается дисбаланс в уровне долларизации. В крупном сегменте долларизация составляет 53,6%, тогда как в массовом, напротив, зафиксирована самая низкая доля валютных депозитов – 11,5%.

Вместе с тем, именно в крупном сегменте в течение года наблюдалось наибольшее сокращение объема валютных депозитов (на 8,1%) в результате их конвертации в тенговые вклады и альтернативные финансовые инструменты в иностранной валюте.

Наиболее высокий прирост в 2023 году наблюдался по сберегательным вкладам, что свидетельствует о постепенном формировании культуры сбережения и повышении уровня финансовой грамотности населения

Вкладчики стали более осознанно подходить к планированию сбережений и их распределению по видам депозитов в зависимости от своих персональных целей: создание ликвидной подушки безопасности или долгосрочное вложение средств для получения максимального дохода. Хотя несрочные депозиты занимают основную долю рынка (64,0%), по сберегательным вкладам банки предлагают самые высокие ставки, и законодательством установлен размер гарантии выше, чем по другим видам депозитов. В связи с этим вкладчики, несмотря на строгие ограничения по досрочному изъятию, предпочитают вкладывать часть своих накоплений в данный вид депозитов для закрепления высокой доходности. В результате, в 2023 году по сберегательным вкладам зафиксирован самый высокий прирост – 43,9%, по сравнению с 23,1% по несрочным депозитам и 12,8% по текущим и карточным счетам.

На сегодняшний день банковские вклады являются наиболее привлекательным финансовым инструментом для населения, сочетая в себе надежность и доходность

Например, на конец 2023 года среднерыночная ставка по краткосрочным вкладам достигала 17,5%, в то время как годовая инфляция за 2023 год снизилась с 20,7% до 9,8%. В итоге средняя реальная доходность по краткосрочным вкладам в IV квартале 2023 года достигла 5,8 п.п., хотя еще в первом полугодии была отрицательной. В рамках текущей денежно-кредитной политики Национального Банка РК и перехода с 2024 года от директивного к рыночному механизму регулирования ставок по депозитам населения, в дальнейшем рынок ожидает постепенного снижения ставок по вкладам физических лиц, что подтверждается более низкой доходностью, предлагаемой банками по долгосрочным вкладам. Вместе с тем, ставки по вкладам находятся на высоком уровне по сравнению с другими видами инвестиций, а с учетом того, что по депозитам предусмотрена гарантия, данный вид сбережений по-прежнему будет оставаться наиболее привлекательным и защищенным для населения.

Более детально с тенденциями на розничном депозитном рынке Казахстана Вы можете ознакомиться в ежеквартальных обзорах КФГД.


Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -