Археолог: Казахстан в ряду древнейших письменных цивилизаций мира

2589
Фото: Керамические кирпич-таблицы, найденные на городище Культобе (Туркестанская область) / Архив А.Подушкина

Кангюйское письмо – открытие мирового уровня и ставит Казахстан в ряд древних письменных цивилизаций

Казахстанский археолог Александр Подушкин считает, кангюйское письмо, найденное в Туркестанской области, по формату исполнения ставит Казахстан в ряд древних письменных цивилизаций мира, где были зафиксированы различные варианты письменности.

Об этом Александр Подушкин заявил во время лекции на тему «Загадки древнего Туркестана», посвященной государству Кангюй и его роли в системе древних цивилизаций Центральной Евразии на Великом Шёлковом пути. Лекция была организована в городе Туркестан мультиплатформенным научно-образовательном изданием QALAM.

Свидетельства кангюйской арысской (прото-согдийской) письменности были найдены в виде керамических кирпичей-таблиц на городище Культобе (Туркестанская область, Ордабасинский район, с. Сарыарык). Они датируются по археологическим и нумизматическим материалам I в. до – началом I в. н. э.

«Это открытие мирового уровня. У этой находки пока нет аналогов на территории Центральной Евразии. В ходе дешифровки, в которой принимали участие выдающиеся палеолингвисты Казахстана, России, Великобритании, Израиля, Франции, рассматривалось несколько версий происхождения этой письменности. Как итог, был сделан вывод, что письмо – строчное, написано арамейским алфавитом и фиксирует один из восточных диалектов древнеиранского языка, который можно рассматривать как кангюйский» Александр Подушкин 

В ходе лекции QALAM он отметил, что культобинские тексты (их более 30) включают важную информацию политического, социального и историко-культурного характера, касающуюся региона Центральная Азия и Казахстан первых веков нашей эры. В них фигурируют названия древних государств, крупных городских центров (Нахшеб, Самарканд, Кеш, Чач, Бухара), имена личные, титулы древних правителей. А также присутствуют социальные термины («люди шатров» – номады); государственные термины («драгоценности» – казна), общественные работы – основание и строительство города; термины династические и родства («сын»); служебные слова; фиксация исторических событий регионального масштаба и локальных действий местных правителей и другое. Судя по приведённой информации, в среде высшего сословия Кангюй практиковалась письменность на государственном уровне.

Александр Подушкин считает, что уникальное кангюйское письмо является свидетельством великого вклада государства Кангюй в историко-культурное наследие Республики Казахстан и Центральной Азии.

«Как свидетельство развития высочайшего уровня цивилизации и знаковый атрибут государственности, кангюйское письмо имеет большое социальное значение для современного научного и гражданского общества Республики Казахстан. Оно самым ярким образом иллюстрирует богатство огромного культурного наследия и древних традиций предков казахов, которое следует сохранять и популяризировать в масштабах нашего государства и мирового сообщества. Отмечу, что письменность – величайшее достояние человечества, и только считанные страны в мире могут говорить о том, что их предки практиковали письменность в древности» Александр Подушкин 

В ходе лекции QALAM археолог рассказал о выдающихся произведениях искусства двухтысячелетней давности, познакомил слушателей с историко-культурным наследием Кангюй, привел примеры, свидетельствующие о прямом отношении государства Кангюй к ранним этапам этногенеза современного казахского народа, а также заявил, что, обладая большим экономическим, политическим и культурным потенциалом, Кангюй по статусу приближается к великим империям древней Центральной Евразии.

Александр Николаевич Подушкин – известный казахстанских археолог, доктор исторических наук, профессор Южно-Казахстанского государственного педагогического университета им. У. Жанибекова (г. Шымкент). Специалист по древнему государству Кангюй (II в. д.н.э. – IV в. н.э.). Первооткрыватель Арысской культуры Южного Казахстана (IV в. д.н.э. – VI в. н.э.).

QALAM – это мультиплатформенное научно-образовательное издание, посвященное истории и культуре человечества Центральной Азии и всего мира. В основе проекта – центральноазиатский взгляд на мировые исторические процессы.  Все основные материалы готовятся историками, философами, искусствоведами, политологами из разных стран мира, заслуженно пользующиеся высокой репутацией в своей профессиональной среде. В проекте уже участвуют исследователи из разных стран, включая Казахстан, США, Канаду, Великобританию, Россию. Сейчас QALAM доступен на казахском, русском и английском языках.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -