Искусственный интеллект: как он меняет нефтегазовую промышленность

2537
Фото: Gov

Новые ИИ отвечают запросам инженеров, передает DKNews.kz.

В Атырау прошло ключевое в масштабах нефтегазовой отрасли и в целом всей экономики Казахстана событие — 21-я Северо-Каспийская региональная выставка «Атырау Нефть и Газ».

Тема искусственного интеллекта, представленная спикерами компании ТШО, вызвала особый интерес у посетителей выставки.

В рамках выставки эксперты ТОО «Тенгизшевройл» (ТШО) провели семинар, на котором рассказали о самой компании, а также о том, как цифровизация помогает дальнейшему развитию компании. В частности, эксперты ТШО уверены, что искусственный интеллект в нефтегазовой промышленности способен решать не только бизнес-задачи, но и сегодняшние стратегические вызовы.

Выставка «Атырау Нефть и Газ» является самой востребованной площадкой для бизнес-диалога и помогает налаживать эффективное партнерство, считает Конилкош Суесинов, заместитель генерального директора ТШО.

«Компания Тенгизшевройл на протяжении тридцати с лишним лет инвестировала в ряд новых производственных объектов, а также в промысловые технологии, в результате добыча увеличилась с 1-го млн в год до 29 млн тонн в год. В 2023 году ТШО осуществил прямые финансовые выплаты Казахстану в размере почти 14 миллиардов долларов США. За последнее десятилетие производственная деятельность ТШО ежегодно стимулировала около 11% ВВП Казахстана и обеспечивала 30% доходов государства. Развитие казахстанского содержания для ТШО – это системная и долгосрочная деятельность, которая ведет к росту местной экономики, помогает ТШО удовлетворять потребности производства, развивать местные кадры, и стимулировать локализацию производства определенных товаров на территории Республики Казахстан» Конилкош Суесинов

На самом деле, развитию кадров и образованию сотрудников в ТШО уделяется особое внимание. Так, создание цифровой культуры компании началось с обучения всего персонала необходимым компьютерным навыкам и знаниям с фокусом на безопасное производство, безопасность сотрудников, технологическую безопасность и охрану окружающей среды. Напомним, что безопасность — это то, вокруг чего строятся все инициативы и проекты компании ТШО.

Во время панельной сессии Цифровой чемпион ТШО Марат Куатов рассказал аудитории, что внедрение ИИ является мощным средством, которое может преобразовать не только операционные процессы, но и взгляд на будущее. Эксперт уверен, что «внедрение ИИ — это не просто технологический шаг, это стратегическое решение, которое помогает компании оставаться конкурентоспособной и устойчивой в долгосрочной перспективе».

Между тем, история цифровизации «Тенгизшевройл» началась задолго до того, как это стало трендом в мировой нефтегазовой индустрии. Масштабы ТШО позволяли и позволяют внедрять передовые технологии повсеместно в течение всей истории компании.

Вот небольшая история цифрового развития компании:

До 2020 года фокус компании был на развитии Цифровых основ. Была произведена цифровизация месторождения, скважин, нефтесборной системы, заводов, экспортных сооружений, внедрение комплексных IT-систем. Проходило освоение облачных систем и строительство обширной информационной базы, платформы.

До 2020 года в ТШО уже был создан прочный фундамент для цифровизации, а также отдельные примеры внедрения передовых технологий в различных департаментах. Так, во время коронавирусной пандемии ТШО активно использовал цифровые платформы для обеспечения безопасности сотрудников и координации работы.

В 2020 году в компании были внедрены системы управления производственным процессом, технологии интеллектуальной безопасности транспорта, пилотные программы дронов и очков дополненной реальности на Проекте будущего расширения.

В 2023 году на Тенгизском месторождении была успешна завершена программа «Цифровой двойник завода Комплексной Технологической Линии». Виртуальный двойник завода позволяет экспертам ТШО создавать сценарии для различных ситуаций, тестировать и оптимизировать процессы. Оптимизация процессов с помощью виртуального двойника позволяет эффективнее использовать ресурсы, уменьшая потери и негативное воздействие на окружающую среду. Таким образом, внедрение виртуального двойника стало не просто отдельным примером, а шагом в будущее, где цифровые решения становятся ключевыми для эффективности и устойчивости организации.

Цифровизация повлияла на водные ресурсы на Тенгизском месторождении. Успешное внедрение системы снятия показаний счетчиков воды значительно повысило эффективность работы сектора водных ресурсов Тенгизского управления объектов. Система позволяет удаленно собирать данные со счетчиков воды, устраняя необходимость считывания показаний вручную и повышая безопасность эксплуатации.

Одним из нововведений компании является переход на электронную систему наряда-допусков на производство работ (ePTW). Это значительно сократило объемы документооборота и позволило компании сосредоточиться непосредственно на работе, обеспечивая технику безопасности. Один из примеров: во время капитального ремонта в 2023 году технологической 5 Нитки КТЛ было оформлено более 33 тыс. электронных наряд-допусков, что способствовало безопасному и своевременному завершению работ. Возможность получения электронной подписи документов ускорила процессы, которые раньше занимали много времени. Этот технологический сдвиг не только модернизировал производственную среду ТШО, но и значительно повысил ее эффективность и оперативность.

На Тенгизском месторождении обработка больших объемов данных позволяет выявлять закономерности и оптимизировать процессы, так как алгоритмы машинного обучения используются для прогнозирования и адаптации к изменениям в отрасли.

Безопасность производства — это наш главный приоритет в ТШО. И мы используем искусственный интеллект для этой цели. Благодаря ИИ, мы делаем наше рабочее окружение безопаснее и эффективнее. И таких ИИ у нас более 20. Марат Куатов

Эксперты ТШО в настоящее время разрабатывают новые ИИ, которые способны отвечать на запросы инженеров. Ради этой цели используется хранилище, в котором содержится более 300 документов с техническими спецификациями, аналогично ChatGPT, чтобы эффективно помогать с ответами на запросы специалистов компании.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -