Что мешает повысить доходность

7161
Фото: © Sputnik / Абзал Калиев

Будут ли будущие пенсионеры в полной мере обеспечены деньгами в старости? Неудобные вопросы, адресованные Национальному банку, который осуществляет доверительное управление пенсионными активами ЕНПФ, прозвучали на заседании общественного совета НПФ.

Главный вопрос повестки – отчет Национального банка перед Общественным советом ЕНПФ о результатах инвестиционной деятельности в I квартале 2024 года. Пенсионные активы ЕНПФ составили 18,8 трлн тенге, увеличившись c начала года на 1 трлн тенге. При этом с 2016 по 2019 год валютная доля пенсионных активов фонда была поэтапно увеличена с 17% до 33%. Как отмечают в НБ РК, она и далее будет оставаться на минимальном уровне в 30%. Максимальное значение валютного порога – 50%.

Доходность пенсионных активов с начала года составила 3,2%, размер начисленного инвестиционного дохода – 581,3 млрд тенге. Накопленная доходность пенсионных активов за период с 2014 года по март 2024 года составляет 145,3% при накопленной инфляции в 141,6%. В стратегическом плане НБ РК ставит задачу добиться доходности пенсионных активов по формуле: инфляция плюс 1%.

Валюты нужно больше

Работа по приведению текущей структуры валютного портфеля к его установленным целевым значениям осуществляется поэтапно. По итогам 2023 года общий объем пенсионных активов, переданных во внешнее управление зарубежным компаниям по мандатам: «Глобальные акции», «Глобальные корпоративные облигации инвестиционного уровня», «Глобальные облигации развивающихся рынков», составил 1,93 млрд долларов. С начала 2024 года этот объем составил 520 млн долларов.

Надо отметить, что облигации развитых стран включают в себя: ГЦБ США (25,8%), облигации развивающихся стран с рейтингом не ниже «ВВ-» Катара, ОАЭ, Венгрии, Мексики, Малайзии и др. (20,8%).

Облигации корпоративных эмитентов в долларах США с рейтингом не ниже «ВВВ-» в портфеле занимают 17,5%. Акции, входящие в глобальный индекс MSCI World Index, это акции Apple, Microsoft, Tesla и др., составляют 24,5%. Активы вложены и в так называемый портфель ликвидности – их фактическое значение в портфеле 11,4%.

В Национальном банке отмечают, что для поддержания валютной позиции на уровне 30% возникает необходимость в приобретении порядка 2 млрд долларов. Операции по покупке иностранной валюты будут осуществляться на площадке KASE в течение года.

Кроме того, в 2024-2025 годах планируется использовать инвестиционные возможности пенсионных активов ЕНПФ для обеспечения роста кредитования реального сектора экономики на общую сумму до 1,5 трлн тенге. Одним из основных требований является финансирование проектов, обеспечивающих диверсификацию и рост экономики, импортозамещение и увеличение доли казахстанского содержания. Приобретение облигаций будет осуществляться по мере отбора проектов, получивших одобрение Госкомиссии по вопросам модернизации экономики РК и заключение отраслевого министерства. В рамках первого транша в январе т.г. холдингом «Байтерек» размещены облигации на 190 млрд тенге для финансирования транспортной инфраструктуры. Из которых за счет средств ЕНПФ приобретено 173 млрд тенге, других рыночных участников – 17 млрд тенге.

Объявлено, что в 2024 году планируется инвестирование пенсионных активов ЕНПФ до 500 млрд тенге в облигации БВУ для кредитования бизнеса. Требования для инвестирования: минимальный кредитный рейтинг банка не ниже «В»; размер собственного капитала – не менее 60 млрд тенге; не допускается кредитование на цели пополнения оборотных средств и на рефинансирование действующих кредитов и ряд других условий и запретов.

Риторические вопросы

Члены ОС ЕНПФ дали следующую обратную связь по отчету Национального банка. Председатель Совета АФК Елена Бахмутова отметила, что доходность инвестирования декларируется как инфляция плюс доходность в реальном выражении, но с 2014 года, нормальная реальная доходность была лишь в нескольких годах, остальное время – почти провальная доходность.

Она задается вопросом: если Нацбанк сам себе устанавливает структуру портфеля, по почему не ставит перед собой задачи максимизации инвестдохода для вкладчика и не отражает эту цель в инвестиционной декларации? Актуарные модели говорят, что доходность может быть инфляция +2%.

Почему бы не вернуться к этой дискуссии и не поставить перед собой более приемлемую цель? – предложили на ОС ЕНПФ. Например, по базовой ставке декларируется коридор: инфляция + 3,5%. Почему доходность по пенсионным активам отражает только реальную инфляцию? В данный момент Нацбанк использует единственный бенчмарк – инфляцию. Почему доходность не сравнивается с базовой ставкой? В последние годы она была очень высокой – с двузначными значениями. Но управляющий ни разу не показал доходность, близкую к размеру базовой ставки. Можно сделать следующий бенчмарк: базовая ставка минус 1%, предложила Елена Бахмутова.

Экономист Мурат Темирханов считает неправильным, когда Национальный банк сам себе пишет инвестиционную декларацию, сам же ее исполняет и контролирует. Надо решать вопрос на глобальном – законодательном уровне, говорит экономист. По его словам, эксперты выходили с предложением создать рабочий орган – Совет директоров ЕНПФ, куда должны входить профессионалы – не правительственные чиновники. СД должен утверждать инвестиционную декларацию и таким образом обеспечивать реальную независимость инвестиций пенсионных активов, а сейчас с инвестициями – полный конфликт интересов. Он также выразил несогласие с формулой доходности по инфляции +1%.

Эксперт Азамат Джолдасбеков добавил, что о необходимости создания СД ЕНПФ говорится с первого дня существования Общественного совета. Ставился вопрос о необходимости отделения государства от управления ЕНПФ, так как возникает конфликт интересов. Государство является прямым реципиентом денег из ЕНПФ и поэтому устанавливает правила, куда деньги фонда могут тратиться. Азамат Джолдасбеков еще раз поднял вопрос о создании СД ЕНПФ.

Экономист Айдархан Кусаинов поинтересовался перспективами кредитования бизнеса через выкуп облигаций банков. Он отметил, что ограничений на покупку облигаций банков и квазигоссектора на рыночных условиях за счет пенсионных активов не существует. И в таком случае декларация о вложении 1,5 трлн тенге в облигации квазигоссектора вызывает чувство подвоха, что мы возвращаемся в 2014 год и деньги ЕНПФ начинают идти на целевые расходы. Если есть декларация – нужно просто ее выполнять и не ставить перед собой дополнительную регуляцию по инструментам.

Мурат Темирханов считает, что, исходя из презентации, создается впечатление, что Нацбанк начал заниматься несвойственной ему функцией, нацеленной на кредитование экономики. У коммерческих банков сейчас избыточная ликвидность. Если давать им деньги на рыночных условиях и следить за целевым использованием полученных денег, то получается, у НБ РК появится функция кредитования и контроля проектов.

К тому же, считает эксперт, отследить использование денег технически невозможно. И возникает вопрос гарантии возврата пенсионных активов. Фактически, когда мы покупаем у государства казначейские векселя, то нам не важно, в какие проекты вкладывается «Байтерек» или «Самрук», так как гарантии по ним несет государство и главный вопрос – чтобы доходность по таким облигациям была рыночной. Но когда дело касается коммерческих банков, то там нет госгарантии и есть риск неполучения рыночной стоимости. Если банк с рейтингом «В» выпустит облигации и при их размещении не будет рыночных участников, а ЕНПФ облигации купит, то как доказать, что это рыночная ставка?

Можно отметить, что Национальный банк управляет огромными пенсионными ресурсами – это фактически 15% от ВВП. Управляет самостоятельно – у него нет регулятора. Как доверительный управляющий он действует в интересах всего взрослого населения. Но в управлении Национального банка нет представителей финансового рынка и нет коммуникаций между рынком, вкладчиками ЕНПФ и Национальным банком – как управляющим пенсионными активами.

Закономерные вопросы к регулятору.

Анна ЧЕРНЕНКО

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -