Триумф компетенций и амбиций

9273
Фото: автора и организаторов ВФМ

Насыщенность событиями завершившегося в Сочи Всемирного фестиваля молодежи была столь высока, что если бы его участник захотел послушать только все лекции, то на это понадобилось бы 78 суток. Не считая других событий.

По большому счету, фестиваль можно назвать и Университетом ВФМ, поскольку каждый день форума был наполнен тематическими смыслами. Только «Большой марафон», который провело общество «Знание», включил более 850 мероприятий. Завершился ВФМ созданием сборной экспертов для включения в полярную экспедицию на атомоходе «Арктика».

Завершившийся ВФМ – это триумф компетенций и амбиций, задавший мощный импульс к созидательным действиям более чем 20 тысячам участников из 188 стран (не считая страну-организатора). Казахстан представляли порядка 200 молодых людей из разных сфер науки, экономики, политики, образования, культуры. Стране есть, кем гордиться – казахстанцы показали высокий уровень компетенций в своих сферах, выступая или принимая участие в различных мероприятиях на площадках форума. 

Алина едет в МАГАТЭ

Подлинной звездой ВФМ стала студентка МИФИ, стипендиантка программы МАГАТЭ им. Марии Склодовской-Кюри Алина Бегимова, которая обучается в Обнинске. Она была спикером круглого стола «Окно в большой мир: российское образование в области энергетики» и наряду с другими иностранными студентами из Индии, Узбекистана, Боснии и Герцеговины, обучающимися в России, приняла участие в диалоге о причинах выбора технической специальности, в частности специализации в атомной энергетике.

«Атомная отрасль способна поднять мою страну на новую ступень развития энергетики. Для Казахстана это может стать началом новой эпохи. И не было бы этого без людей, которые горят идеей масштабного прогресса, и той профессиональной подготовки, которую может предоставить любой опорный вуз Росатома» Алина Бегимова

По завершении фестивального дня девушка улетела по приглашению МАГАТЭ в Вену на организованную встречу с женщинами, выбравшими профессии атомщиков. По возвращении из МАГАТЭ она пообещала поделиться своими впечатлениями. Мы записали интервью с Алиной, а также еще с тремя участниками ВФМ, которое вскоре будет опубликовано.

Важно отметить, что Россия, являясь одной из ведущих стран мира в атомной энергетике, придает огромное значение кадровому потенциалу страны в этой сфере. В этих целях был создан Консорциум опорных вузов Госкорпорации «Росатом». Это сообщество высших учебных заведений, цель которых – координация деятельности в интересах атомной отрасли в сфере высшего, послевузовского и дополнительного профессионального образования. В состав Консорциума входят 20 профильных вузов. В них по грантам могут обучаться студенты из Казахстана. 

Сегодня наша страна рассматривает вопрос строительства собственной АЭС. Вопрос для республики дискуссионный сам по себе в силу его исторического трагического контекста, связанного с Семипалатинским полигоном. К тому же – нет определенности в выборе дизайна, технологии возможной будущей АЭС. Есть претенденты, но для выбора нужно доскональное изучение вопроса. И в этом контексте стоит внимательно присмотреться к опыту ядерных держав – и позитивному, и негативному.

Ответственность за судьбы мира

Первой из по-настоящему взрослых тем форума стал посыл «Ответственность за судьбы мира». Он объединил стартовые треки просветительского марафона «Знание. Первые». В числе спикеров были министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая, генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев. А на повестке дня – современные риски.

Вода, полезные ископаемые, энергетика – то, что уже сегодня грозит истощением запасов и закладывает в повестку дня завтрашнего потенциальные риски. Поэтому нужны комплексные, взаимоувязанные решения этих вопросов. Эксперты сходятся в мнении, что ключом к их решению является энергетика нового поколения. Во многом от выбора ее направления будет зависеть вектор развития глобальной экономики. Поэтому лекция Алексея Лихачева о том, как современные атомные технологии определяют динамичное развитие российской экономики, вызвала большой интерес молодой аудитории.

Для многих из них жизненно важным было понимать, когда человечество совершит долгожданный переход к зеленой энергетике и сможет совершать эквивалентный обмен с природой, компенсируя и возобновляя ее ресурсы. Глава госкорпорации видит решение в развитии атомной энергетики, которая развивается в России с начала 50-х годов.

«Сегодня на долю атомной энергетики в России приходится 20% от общей вырабатываемой энергии, и президент ставит задачу довести эту цифру до 25%. Это непростая задача: мы должны построить около 42 энергоблоков, пойти в глубь страны: в Сибирь, на Дальний Восток. Но мы готовы к этому вызову. Уже в ближайшем будущем, как минимум, 7 регионов России станут счастливыми обладателями атомной энергии» Алексей Лихачев

Он привел данные и по другим странам, где придерживаются таких же подходов и стремятся развивать атомную отрасль, осваивая все более высокие уровни безопасности и следуя самым высоким экологическим требованиям.

«Продолжая удерживать лидерство в области атомной энергетики, мы всегда щедро делились компетенциями с соседями: сегодня в мире насчитывается 25 экспортных проектов новых атомных электростанций, и 22 из них – наши. Мы помогаем создать ядерную инфраструктуру, обучаем специалистов из других стран. Атомные станции под нашим руководством строятся в Турции, Бангладеш, Египте, Индии, КНР. Россия – один из главных модераторов атомной энергетики на планете! Одна из наших главных задач – создать в энергетике атомный ландшафт четвертого поколения, суть которого – достижение природного уровня безопасности, когда в случае разрушения реактора реакция не будет разгоняться, а будет затухать. И второе условие – замкнутый топливный цикл, чтобы свести к нулю отходы ядерного топлива. Мы отстраиваем большие сложные технологические процессы, когда отработавшее топливо становится сырьем. В основе этого подхода – принципиально иное отношение к ресурсам. Уже сейчас добытого урана нам хватит на 2 тысячи лет! Мы хотим совершать эквивалентный обмен с природой. В этом году мы запускаем в городе Северске Томской области первый модуль новой станции с двухкомпонентной энергетикой – она будет рассчитана на 300 мегаватт. Только в России эта технология реализуется на Земле» Подчеркнул глава Росатома

Тема безопасности и экологичности атомной отрасли звучала на многих дискуссионных площадках, в разных форматах. Так, тему продолжил директор Блока по развитию и международному бизнесу Росатома Кирилл Комаров. Он напомнил, что в 2010-х доля госкорпорации на мировом рынке экспорта АЭС была не выше 10%, а теперь достигла почти 88%. Спикер подчеркнул, что из 25 проектов экспорта атомных технологий в мире 22 сегодня реализует Росатом.

«Нам удалось совместить в своей корпоративной культуре, казалось бы, несовместимые вещи. С одной стороны, нашим фундаментом стал опыт предшествующих поколений, накопленные знания и традиции. С другой стороны, мы привнесли предпринимательский дух, азарт, показали молодым сотрудникам, которые приходят в атомную отрасль, что такое международные проекты, и дали им реализовывать свои таланты в глобальном масштабе» Кирилл Комаров

Один из таких современных проектов реализуется в Турции. На АЭС «Акую», где мне удалось побывать и многое увидеть своими глазами, рассказали и показали, как атомщики относятся к местным природным реликвиям. О таких проектах напомнил в своем выступлении на одной из сессий ВФМ генеральный директор компании «Русатом – Международная Сеть» Вадим Титов. 

«Росатом развивает IV поколение атомной энергетики, которое будет работать на замкнутом топливном цикле. Эта технология позволит использовать продукты переработки отработавшего ядерного топлива в новом энергетическом цикле. Мы сегодня являемся оператором по обращению с отходами первого и второго класса, занимаемся работой по снижению негативного наследия» Вадим Титов

Он также рассказал, что один из вопросов, который был поставлен перед компанией, при запуске проекта в Турции, касался проблемы сохранения двух уникальных видов черепах – зеленой морской и головастой морской, которые находились под угрозой исчезновения.

«И мы реализовали масштабную программу по их сохранению» Не без гордости сообщил Вадим Титов
«Борьба с изменением климата и снижение негативного воздействия на окружающую среду невозможны без двух ключевых факторов – развития технологий и поддержки культуры сотрудничества. Развивая проекты по сооружению АЭС в разных уголках мира, Росатом помогает включить чистый источник энергии в национальный энергобаланс наших стран-партнеров, а также совместно с местными сообществами реализует различные социальные и экологические проекты» Вадим Титов

На ВФМ также было объявлено о запуске международного экологического клуба «Экосистема». Его задача – организация обмена опытом между эколидерами разных стран, проведение образовательных и конференц-мероприятий, тиражирование лучших практик.

Мир равных возможностей. Формулы ШОС и БРИКС

Панельная дискуссия «Агора. Межкультурный диалог стран – участниц ШОС» в день «Мира равных возможностей» на ВФМ также собрала большую аудиторию. Участники обсуждали темы взаимоуважения и умения вести диалог, развития общих проектов и роль, которую в организации уже сегодня играет молодежь и какую будет играть в будущем. 

Напомним, ШОС была основана в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана. Позже к содружеству присоединились Индия, Пакистан и Иран. В 2022 году было объявлено о начале процедуры по предоставлению полноправного членства Белоруссии, которая при этом остается все еще в статусе наблюдателя в организации.

При организации действует и играет большую роль в налаживании мостов Молодежный совет ШОС. Его учредителями стали национальные молодежные организации стран-членов. Среди главных направлений работы с молодежью – в том числе – распространение информации об организации, содействие молодежному предпринимательству, развитие электронной экономики, дистанционного обучения, подготовка специалистов по различным направлениям, представляющим взаимный интерес. 

Как подчеркнул заместитель Генерального секретаря ШОС Григорий Логвинов, работа с молодежью является одним из приоритетных направлений работы ШОС, а Молодежный совет стал главной платформой для реализации различных идей и начинаний.

«ШОС – организация уникальная, которая в самом начале деятельности заявила о новых реалиях и принципах сотрудничества. Это принцип – слышать каждого и всех». Особое внимание в рамках организации уделяется деловому сотрудничеству и предпринимательству, особенно женскому и молодежному. Но для того, чтобы развивать деловое партнерство, нужно учитывать ментальность. Именно поэтому деловой совет уделяет внимание поддержке культурных программ, это позволяет понять, как правильно, к примеру, вести переговоры и учитывать интересы партнеров в бизнес-процессе» Исполнительный секретарь делового совета ШОС Сергей Канавский

По словам заместителя генерального секретаря Всекитайской Федерации Молодежи Лю Кай, разные цивилизации, появляясь и развиваясь, на протяжении столетий способствовали формированию разнообразия, это – неотъемлемая часть жизни человечества.

«Но согласно статистике ООН около трети всех конфликтов в мире имеют культурные корни. Так что налаживание мостов необходимо, нужен обмен, личные встречи. Работа ШОС строится на диалоге с момента ее основания. Это доверие и развитие сотрудничества. Эта «семья» уже привлекла и новые страны, которые присоединились и решили идти в будущее вместе» Лю Кай

А председатель Молодежного энергетического агентства БРИКС Александр Кормишин рассказал на ВФМ о системном взаимодействии молодежных лидеров, которое приносит реальные результаты, обеспечивает развитие и тиражирование успешных практик молодежи и продвижение совместного видения на международной арене. В свою очередь научный сотрудник Института цифровой экономики и искусственных систем Зонгсу Си поделился опытом и прогнозами по развитию перспективного направления применения цифровых решений в этой сфере, которые могут обеспечить решение глобальных экологических проблем.

Об этом же говорил на одной из сессией председатель Молодежного энергетического агентства БРИКС Александр Кормишин. Он рассказал о системном взаимодействии молодежных лидеров, которое приносит реальные результаты, обеспечивает развитие и тиражирование успешных практик молодежи и продвижение совместного видения на международной арене. В свою очередь научный сотрудник Института цифровой экономики и искусственных систем Зонгсу Си поделился опытом и прогнозами по развитию перспективного направления применения цифровых решений в этой сфере, которые могут обеспечить решение глобальных экологических проблем.

Недооценили, или почему ИИ уже смеется над людьми

Ну и конечно, сквозной темой или даже героем, участником, звездой форума стал Искусственный интеллект. Он присутствовал во всем: в структуре организации фестиваля, в секторах развлечения, в работе СМИ и, конечно, обсуждался на сессиях.

«Мы сильно недооценивали искусственный интеллект», – честно признал на ВФМ Герман Греф, глава ПАО «Сбербанк». Он выступил с лекцией о технологиях ИИ на просветительском марафоне «Знание. Первые». По его мнению, 2023 год стал прорывным для генеративного искусственного интеллекта.
«Когда-то мы говорили, что два качества всегда останутся за человеком – креативность и эмерджентность. То есть, способность создавать нечто новое на основе имеющейся информации. Считалось, что ИИ никогда не сможет сам создавать новое. Но прошлый год показал, что это не так. Сегодня искусственный интеллект в полной мере обладает этими функциями, а значит, все мы сильно недооценили эту технологию. Сегодня генеративный ИИ обрабатывает миллиарды параметров, понимает все эмоциональные нюансы языка и способен к самообучению» Герман Греф

Он упомянул, что совсем недавно разработка Сбера GigaChat официально сдал экзамен на… врача, причем получил все специальности одновременно.

«Уже через три года генеративный ИИ будет обыденной частью нашей повседневной жизни. А следующим этапом его развития станет интерактивный искусственный интеллект, который способен сам разделить большую комплексную задачу на несколько простых и сам организовать их выполнение» Спрогнозировал глава Сбербанка

Молодежь интересовали не только возможности ИИ, но и риски, которые он таит. Отвечая на вопрос о том, не пора ли создать лабораторию по защите данных от самого искусственного интеллекта, господин Греф сообщил: «У нас есть лаборатория кибербезопасности и так называемая Red Team – такие узаконенные хакеры, которые занимаются только тем, что пытаются ломать наши продукты, чтобы найти их уязвимые места. И есть команда, которая разрабатывает меры защиты».

Банкир также дал рекомендации по чтению. Все – с намеком на подспудное состязание человеческого разума с ИИ и в целях саморазвития: «Семь навыков высокоэффективных людей» Стивена Кови и «Прыгни выше головы! Что привело тебя сюда, не приведет тебя туда» Маршалла Голдсмита про когнитивные искажения, которые нам мешают развиваться.

Стоит прислушаться! Ну а страна – организатор ВФМ делает ставку не только на ИИ, но и на повышение коллективного интеллекта общества: по завершении ВФМ Российское общество «Знание» продолжает просветительскую линию Всемирного фестиваля молодежи в рамках региональной программы, которая охватит все федеральные округи страны.

В числе других потрясающе интересных событий ВФМ стали Открытый диалог с Эмиром Кустурицей, очень трогательная встреча с Романом Костомаровым, концерт-караоке «Поем Вместе», шоу нашего ди-джея Иманбека, фестиваль восточных единоборств.

А мы в ближайших номерах расскажем о казахстанских участниках ВФМ и об арктических экспедициях, попасть в которые может любой заинтересованный казахстанец. Например, студентка 4-го курса Ташкентского филиала НИЯУ МИФИ Шахзода Хайрулла кизи Ёкубова скоро отправится в эту экспедицию, став победителем отбора. Что для этого надо и как проходят арктические экспедиции – читайте скоро в ДК и на нашем сайте DKNews.kz.

Алевтина ДОНСКИХ, Алматы – Сочи – Алматы

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -