Требуются… капитаны

8886
Фото: из архива автора

Восточный Казахстан – один из наиболее водообеспеченных регионов страны – сегодня испытывает дефицит кадров в водной отрасли.

Об острой нехватке квалифицированных кадров сообщили на заседании Совета развития человеческого капитала Палаты предпринимателей ВКО руководители предприятий этой сферы. Так, на предприятии, занимающемся речными прогулками, столкнулись с отсутствием профессио­нальных кадров для комплектации экипажей кораблей – капитанами, рулевыми мотористами, техниками.

По словам руководителя предприятия Ксении Беловой, в этом году планируется создать около 40 рабочих мест, в следующем году – 45 с ежегодным ростом, кроме того, назрела необходимость в открытии в Усть-Каменогорске высшего учебного заведения для подготовки кадров водной отрасли.

«В настоящее время на нашем предприятии имеется 79 вакансий. Многие служащие – предпенсионного возраста, поэтому количество вакантных рабочих мест будет только увеличиваться. Между тем популярность грузо- и- пассажироперевозок водным транспортом растет с каждым годом и необходимо уже сейчас решать вопрос с подготовкой профессиональных кадров. Требуются судоводители, судовые механики, судовые электромеханики. Обучение специалистов этой отрасли нужно рассматривать отдельной категорией. Работа сезонная, поэтому для удобства получения профильного образования работниками плавсостава можно организовать, к примеру, учебные сессии в межнавигационный период» Директор Верхне-Иртышского филиала РГКП «Қазақстан су жолдары» Комитета железнодорожного и водного транспорта Министерства транспорта РК Максим Гейне

В свою очередь, начальник отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей ВКО Асет Адылхан добавил, что поскольку кадровый вопрос стоит очень остро, то проблему потребности в рабочих профессиях для водной отрасли можно решить подготовкой в колледжах и профильном учебном центре «Восточный фарватер» в Усть-Каменогорске. По его словам, возможно, следует разработать программу дуального обучения студентов по специальностям водной отрасли с учетом навигационного периода, при этом следует определить потенциал колледжей Усть-Каменогорска, где можно открыть специальности по подготовке техников, механиков, судоводителей. Кроме того, должно быть предусмотрено повышение квалификации работников отрасли. 

Как рассказали в ПП ВКО, на заседании решили, что совместно с местными исполнительными органами, Центрами профессионального образования, трудовой мобильности рассмотрят этот вопрос со всех сторон, просчитают все нюансы и учтут пожелания предпринимателей, работающих в водной отрасли.

Ольга СИЗОВА, Усть-Каменогорск

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -