Казахстан и Кыргызстан: бизнес-партнерство на $300 млн в ключевых отраслях экономики

1941
Фото: МТИ РК

На полях бизнес-форума Казахстана и Кыргызстана, прошедшего 17 апреля 2024 года в Астане, бизнес-круги двух стран  подписали коммерческие документы, в которых закрепили свои намерения реализовать проекты в сфере строительства солнечных электростанций, ферросплавного завода, распределительного центра на территории Кыргызской Республики, о поставках сельхозпродукции и другие, на общую сумму $300 млн, передает DKNews.kz.

В открытии мероприятия приняли участие заместители премьер-Министров Казахстана и Кыргызстана Серик  Жумангарин и Адылбек Касымалиев.

В форуме приняли участие компании, занятые в сферах машиностроения, промышленности, металлургии, строительства, логистики, сельского хозяйства, фармацевтики,  инвестиций,  услуг.

Организаторами бизнес-форума выступили Министерство торговли и интеграции РК и АО «Центр развития торговой политики «QazTrade».

По итогам 2023 года товарооборот Казахстана и Кыргызстана увеличился на 26% по сравнению с предыдущим,  достигнув 1,6 млрд долларов.

Доля казахстанского экспорта составляет  почти 69%,  или 1,1 млрд долларов (рост на 35,8%). Импорт – 495,2 млн долларов США (рост на 9%).

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -