Henkel CA: новый импульс для экономики Казахстана

2272
Фото: Henkel CA

12 апреля 2024 год. г. Астана. Состоялась рабочая встреча Председателя комитета промышленности Министерства промышленности и строительства РК А.Панбаева с генеральным директором компании Henkel в регионе Центральной Азии и Кавказа М.Ершовым, на которой Михаил Ершов проинформировал о завершении процесса перевода офиса региона Центральная Азия и Кавказ из РФ в РК, планах по развитию бизнеса компании в Казахстане и регионе в целом, ожидаемом существенном росте налогооблагаемой базы в РК, а также перспективах взаимодействия с Министерством промышленности и строительства.

На встрече генеральный директор Henkel в регионе Центральной Азии и Кавказа Михаил Ершов предоставил подробную информацию о том, что компания продолжает активно развивать бизнес в девяти странах евразийского региона – Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Кыргызстане, Туркменистане, Монголии, Азербайджане, Армении и Грузии. У Henkel давняя история сотрудничества с Казахстаном: с 2006 года здесь сформировалась команда, а местное представительство Henkel, хоть до последнего времени и было небольшим, стабильно работает с 2008 года.

После завершения процесса расширения и усиления наша штаб-квартира в Алматы отвечает за работу во всех 9 странах региона, и Казахстан отныне является региональным хабом и центром всех финансовых операций бизнеса Henkel в регионе Евразии. Теперь Henkel управляет и развивает свой бизнес во всем регионе именно из региональной штаб-квартиры в Алматы, что позитивно отражается на росте налоговых поступлений в Казахстане. К примеру, в 2023 году налоговые поступления нашей компании в бюджет государства удвоились, и мы ожидаем их дальнейшего роста Директор Henkel в регионе Центральной Азии и Кавказа Михаил Ершов

Усиление офиса повлекла увеличение численности персонала и расширение перечня задач, стоящих перед командой. Были усилены отделы маркетинга и финансов, отдел логистики, который ранее существовал в России, департамент исследований и разработок. Серьезным вызовом стало создание новой интернациональной команды, но эта задача была успешно решена. На сегодняшний день в алматинском офисе Henkel и на фабрике в г.Конаев работают 165 сотрудников, в основном это казахстанские граждане, но есть и сотрудники из России, Турции, Беларуси.

У компании диверсифицированный бизнес - первое направление работы Henkel – это товары категорий косметика и средства личной гигиены, чистящие и моющие средства. В этом сегменте компания является одним из безусловных лидеров рынка.  Второе высокотехнологичное направление - это Adhesive Technologies или клеевые технологии для строительства, промышленных и бытовых нужд.

В области производства и логистики ситуация после закрытия бизнеса в РФ изменилась кардинально. На протяжении последних 25 лет все продукты компании производились в России и доставлялись в страны ЦА и Кавказа с российских предприятий, а это довольно короткие и отработанные логистические маршруты в 2000-3000 км. Теперь все продукты привозятся из Европы и Турции. Усложнение производственных и логистических цепочек заставляет компании думать над локализацией производства в евразийском регионе, что позволит ей быть ближе к потребителю. У компании уже есть две производственные площадки в регионе, это фабрика в Конаеве (бывший Капчагай) и производственная площадка в Грузии, недалеко от Тбилиси, там также производят Metylan и Ceresit. В настоящее время изучаются другие возможности локализации производства, чтобы быть ближе к потребителю, при этом компания намерена продолжать инвестировать в расширение производства строительных смесей в Казахстане.

Производственный комплекс компании в Конаеве существует с 2008 года, на сегодняшний день в нем организовано производство брендов Metylan и Ceresit, общая площадь производства составляет 27300 кв.м. Продукция, производимая в Казахстане, реализуется на домашнем рынке и идет на экспорт в страны Центральной Азии – Узбекистан, Таджикистан, тогда как завод в Грузии поставляет продукцию в страны Кавказа. Производство в Конаеве на 70% работает на локальном сырье, таким образом, увеличивая собственные производственные мощности и расширяя ассортимент, Henkel стимулирует увеличение производства в смежных отраслях.

Компания постоянно инвестирует в улучшение и расширение производственных площадок фабрики в Конаеве, запускает дополнительные фасовочные линии – в этом году, например, появится еще одна современная линия. Чем интенсивнее обновляется предприятие, тем более технологичным становится производство, тем большее значение приобретает вопрос подготовки кадров. Соответственно, компания не ограничивается инвестициями в производство и большое значение уделяет трансферту технологий и обучению персонала.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -