Инвестиционные перспективы: Казахстан и Финляндия укрепляют сотрудничество

2371
Фото: invest.gov.kz

В Астане прошел казахстанско-финский круглый стол с участием Вице-министра экологии и природных ресурсов РК Мансура Ошурбаева и Министра содействия международному сотрудничеству и внешней торговли Финляндии Вилле Тавио. В мероприятии, организованном Министерством экологии и природных ресурсов РК и АО «НК «KAZAKH INVEST», приняли участие около 100 представителей государственных органов и частного сектора двух стран, передает DKNews.kz.

В своих приветственных речах Мансур Ошурбаев и Вилле Тавио отметили взаимное стремление стран к расширению экономических отношений.

DSC_0772+.jpg

Директор Департамента по привлечению инвестиций и маркетинга АО «НК «KAZAKH INVEST» Нуржан Абілхайыр презентовал торгово-инвестиционный потенциал Казахстана и отметил дальнейшую необходимость в развитии двустороннего сотрудничества, пригласив финский бизнес к реализации совместных проектов в Казахстане.

«Приток инвестиций из Финляндии в Казахстан с 2011 года превысил $378 млн. При этом товарооборот за прошлый год составил $208 млн. В этой связи, мы видим большой потенциал для локализации производства товаров в РК с возможностью экспорта на близлежащие крупные рынки. Сегодняшнее мероприятие – хорошая возможность узнать больше об инвестиционном климате Казахстана, перспективных проектах в обрабатывающих отраслях экономики и историях успеха иностранных инвесторов в нашей стране» Нуржан Абілхайыр

DSC_0827.jpg

Мероприятие было направлено на расширение экономических связей между двумя странами, развитие деловых контактов и взаимовыгодного сотрудничества между казахстанскими и финскими предпринимателями. С финской стороны с презентациями выступили представители 19 компаний, желающих расширить торгово-инвестиционные отношения с казахстанским бизнесом.

DSC_0820.jpg

Так, представители «EastCham Finland», «Finnish Forest Industries», «Water Forum FWF», «Econet Oy», Metso, Wärtsilä и др. озвучили предложения по реализации проектов в сферах образования, энергетики и зеленой энергетики, нефтехимии, металлургии и АПК.

С казахстанской стороны о совместных проектах рассказали АО «НХ «QazBioPharm», реализующие проект совместно с финской Orion Corporation по производству фармацевтической продукции, а также представители «BI-Group» рассматривающие возможность строительства школ с финской моделью обучения.

DSC_0751.jpg

В рамках мероприятия состоялось подписание партнерского соглашения и дорожной карты в сфере стратегического партнерства между «КазЦентр ЖКХ» и «ECONET Ltd.». Соглашение направлено на внедрение передовых технологий производства оборудования для канализационно-очистных сооружений (КОС) ECONET на территории Республики Казахстан.

DSC_0763+.jpg

Вместе с этим, Таразский региональный университет имени М.Х. Дулати подписал два меморандума о взаимопонимании со Всемирным Водным Форумом и финским университетом прикладных наук Каяни (КАМК). Меморандумы нацелены на развитие сотрудничества в области подготовки кадров по водным направлениям, в том числе посредством двойных дипломов и проведением и развитием исследовательской деятельности в области водных вопросов Центральной Азии.

DSC_0855.jpg

В завершение круглого стола прошли двусторонние встречи в формате В2В для более глубокого обсуждения возможностей сотрудничества.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -