Бизнес-форум в Ереване: Казахстан и Армения в поиске новых возможностей

3113
Фото: Gov

В Ереване состоялся казахско-армянский бизнес-форум, передает DKNews.kz.

В столице Армении состоялся казахско-армянский бизнес-форум, организованный Министерством торговли и интеграции Республики Казахстан, Министерством экономики Республики Армения при содействии Внешнеторговой палаты Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» и Торгово-промышленной палаты РА.

В мероприятии приняло участие более 150 представителей деловых кругов двух стран, руководители государственных органов, национальных компаний, отраслевых и региональных бизнес-ассоциаций.

В приветственном слове министр экономики Армении Геворг Папоян отметил, что форум представляет хорошую возможность развития новых направлений сотрудничества, установления взаимовыгодных деловых связей, а также подтверждает заинтересованность двух стран в углублении торгово-экономической кооперации.

«О наличии большого потенциала свидетельствуют статистические данные, демонстрирующие ежегодный рост взаимного товарооборота, который по итогам 2023 г. увеличился на 2,4 раза по сравнению с предыдущим годом»  Геворг Папоян

Министр торговли и интеграции Казахстана Арман Шаккалиев с удовлетворением отметив укрепление двусторонних торгово-экономических отношений, призвал активизировать работу по диверсификации номенклатуры товаров.

«По нашим предварительным подсчетам перечень потенциального экспорта из Казахстана в Армению составляет более 125 обработанных товаров на сумму 350 млн долларов США» Арман Шаккалиев 

В данном контексте было отмечено, что по итогам 10-го заседания Межправительственной казахско-армянской комиссии по экономическому сотрудничеству, состоявшейся 2 апреля т.г., сторонами определены конкретные направления и меры, направленные на создание благоприятных условий для взаимной торговли. Принимая во внимание ограниченность логистических возможностей, армянским предпринимателям было предложено изучить возможности по созданию кооперационных проектов в рамках Международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос».

В своем видеообращении председатель президиума НПП «Атамекен» Раимбек Баталов заявил, что важным фактором увеличения взаимовыгодного товарооборота является определение оптимальных маршрутов поставки товаров.

В ходе мероприятия участникам были представлены инвестиционные возможности, деловой климат, транспортно-логистический и туристский потенциалы двух стран, а также проведены B2B переговоры. По итогам форума подписан ряд коммерческих соглашений в области локализации производства узлов газового оборудования для нефтехимии и автогазонаполнительных компрессорных станций, композитных баллонов и модульных автогазонаполнительных компрессорных станций в Казахстане. Кроме того, заключены меморандумы о сотрудничестве между АО НК «KazakhInvest» и Агентством по привлечению инвестиций EnterpriseArmenia, АО НК «KazakhTourism» и Федерацией туризма Армении, а также между Внешнеторговой палатой Казахстана НПП «Атамекен» и Торгово-промышленной палатой Армении.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -