Проблемы школьных столовых: арендаторы выступают против устаревших норм

2205
Фото: atameken.kz

Арендаторы школьных столовых просят пересмотреть нормы питания по возрасту учащихся, передает DKNews.kz.

"После представления прокуратуры ВКО о перерасчете норм питания с учетом НДС, на предпринимателей стали оказывать давление, проверять вес порций. В Палату поступило обращение от представителей бизнеса, которые просят разобраться в ситуации" Заместитель директора Палаты предпринимателей ВКО Алия Мукашева

Напомним, на прошлой неделе прокуратура ВКО внесла представление Управлению образования региона об устранении нарушений при расчете норм питания, куда не был включен налог на добавленную стоимость, нарушены права 11 арендаторов школьных столовых.

Как рассказали арендаторы столовых, действительно, масса порции должна зависеть от возраста ребенка. Условно выделяют три категории: 6-10 лет, 11-14 лет и 15-18 лет.

"У нас установлена сумма затрат на одного учащегося из расчета 620 тенге в день без НДС. Нормы питания для учеников старших классов существенно выше. Но мы не можем соблюдать другую граммовку, продукты значительно подорожали, а цены на них не меняли уже три года. Также не включены в расчет и другие расходы: производственный контроль, спецодежда, зарплата, налоги, коммунальные платежи. Тогда себестоимость вообще должна быть 760 тенге. Мы сейчас работаем на убыток" Арендатор одной из школьных столовых

В Управлении образования ВКО отметили, что норму по НДС пересчитают, как только проведут ревизию соответствующие ведомства и сделают заключение, оплату произведем. А вот касательно учета нормы по возрасту, то необходимо разработать нормативы, нет четкой методики расчета.

"Стоимость продуктов рассчитывалась из статистических данных сайта stat.gov.kz" Управление образования ВКО

Такой подход не отражает реальной стоимости продуктов питания.

Между тем представители прокуратуры ВКО отметили, что необходимо уже сейчас приступить к разработке новых норм с учетом НДС, норматива по возрасту, ценовых предложений стоимости продуктов питания, чтобы к следующему учебному году Управление образования могли внести корректировки в бюджет.

По итогам встречи, по словам Алии Мукашевой, приняли решение о создании рабочей группы для детального изучения и разработки методики расчета. В состав комиссии включить представителей арендаторов школьных столовых, Управления образования ВКО, прокуратуры и Палаты предпринимателей ВКО.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -