Бизнес-форум в Астане: Казахстан и Кыргызстан обсудят взаимное развитие торговли

2783
Фото: qaztrade.org.kz

В преддверии визита Президента Кыргызстана в Казахстан предприниматели двух стран соберутся на бизнес-форум в Астане, который пройдет 17 апреля 2024 года, передает DKNews.kz.

В форуме примут участие бизнес-круги, представители государственных органов и квазигосударственных организаций Казахстана и Кыргызстана. На деловой площадке планируется обсудить развитие торговли, включая продвижение товаров на рынки наших государств.

На форум приглашены более 100 кыргызских организаций, работающих в таких секторах, как машиностроение, промышленность, металлургия, строительство, логистика, фармацевтика, а также инвестиции, сфера услуг и другие.

По итогам 2023 года, взаимный товарооборот с Кыргызстаном увеличился на 26% по сравнению с предыдущим годом и составил 1,6 млрд долларов. На долю казахстанского экспорта приходится  почти 69%  или 1,1 млрд долларов.

Казахстан преимущественно отправляет в соседнюю страну золото необработанное и полуобработанное, минеральную и газированную воду, табачные изделия, каменный уголь, легковые автомобили, электроэнергию, нефтепродукты, цемент, мясо и пищевые субпродукты домашней птицы.

Основу кыргызского импорта составляют руды и концентраты драгоценных металлов, прутки из нелегированной стали горячекатаные прочие, карбонаты, тара пластмассовая, хлеб и мучные кондитерские изделия, плитка керамическая.

По данным Министерства торговли и интеграции РК, отечественные товаропроизводители способны нарастить объемы экспорта обработанной продукции. Речь идет о товарах пищевой, химической, машиностроительной, фармацевтической и металлургической отраслей.

Организатором форума выступит АО «QazTrade» при поддержке Министерства торговли и интеграции РК.

Зарегистрироваться для участия в Форуме можно по ссылке.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -