Недропользователи в Казахстане: кто они и что они платят в бюджет

2517
Фото: depositphotos.com

Какие налоги платит недропользователь

Управление Разъяснительной работы и Контакт-центр Департамента государственных доходов по Мангистауской области информирует, что в соответствии с Конституцией Республики Казахстан недра принадлежат народу Казахстана. От имени народа Казахстана право собственности осуществляет государство. При этом осуществление права собственности государством реализуется через режим государственной собственности в интересах народа Казахстана.

Государство предоставляет недра в пользование на основаниях, условиях и в пределах, предусмотренных Кодексом «О недрах и недропользовании».

В соответствии с подпунктом 24) статьи 1 Налогового кодекса –  недропользователи – физические или юридические лица, обладающие правом проведения операций по недропользованию, включая нефтяные операции, и (или) водопользованию на территории Республики Казахстан в соответствии с законами Республики Казахстан.

Плательщиками налога на добычу полезных ископаемых являются недропользователи, осуществляющие добычу углеводородов, минерального сырья, подземных вод и лечебных грязей, включая извлечение полезных ископаемых из техногенных минеральных образований, по которым не уплачен налог на добычу полезных ископаемых и (или) роялти, в рамках каждого отдельного заключенного контракта на недропользование, за исключением недропользователей, осуществляющих деятельность исключительно в рамках лицензии на старательство.

При проведении операций по недропользованию в рамках контрактов на недропользование, заключенных в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан, недропользователи уплачивают все налоги и платежи в бюджет, установленные налоговым кодексом и устанавливает порядок исполнения налоговых обязательств по специальным платежам и налогам недропользователей, а также особенности исполнения налоговых обязательств по деятельности, осуществляемой в рамках соглашения (контракта) о разделе продукции.

Согласно п.3 ст.720 Налогового кодекса специальные платежи и налоги недропользователей включают:

  1. подписной бонус;
  2. платеж по возмещению исторических затрат;
  3. альтернативный налог на недропользование;
  4. роялти;
  5. долю Республики Казахстан по разделу продукции;
  6. налог на добычу полезных ископаемых;
  7. налог на сверхприбыль.

Налог на добычу полезных ископаемых уплачивается недропользователем отдельно по каждому виду добываемых на территории Республики Казахстан минерального сырья, углеводородов, подземных вод и лечебных грязей.

Налогоплательщик обязан уплатить в бюджет по месту нахождения исчисленную сумму налога не позднее 25 числа второго месяца, следующего за налоговым периодом.

Декларация по налогу на добычу полезных ископаемых представляется недропользователем в налоговый орган по месту нахождения не позднее 15 числа второго месяца, следующего за налоговым периодом (форма 590.00) «Декларация по налогу на добычу полезных ископаемых».

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -