Навешивание Вашингтоном на Китай ярлыка «манипулятора обменным курсом» только обострит торговый конфликт

1142

Как сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное", в очередной раз пренебрегая международными правилами, министерство финансов США зачислило КНР в ряды стран, манипулирующих обменным курсом национальной валюты. Это стало еще одним шагом, обостряющим американо-китайский торговый конфликт. Действия Вашингтона не только наносят вред самому себе, но и негативно скажутся на другие страны мира.

В мае этого года министерство финансов США опубликовало отчет, в котором говорится, что Китай в основном соответствует утвержденным Соединенными Штатами стандартам и не манипулировал обменным курсом для получения торговых преимуществ. Однако, всего лишь через два месяца Минфин США отменил собственное заключение. Это, несомненно, окажет негативное влияние на двусторонние отношения и вызовет потрясения на мировом финансовом рынке, серьезно препятствуя развитию международной торговле и восстановлению мировой экономики.

Аналитики полагают, что действия США могут вызвать во всем мире демонстрационный эффект, который будет иметь негативные экономические, социальные или политические последствия, а также приведет к ухудшению условий для экономического развития и поставит под угрозу стабильное функционирование международной валютной системы.

Причислив Китай к «валютным манипуляторам», США намерены найти предлог для введения новых пошлин в отношении Китая и оказать жесткое давление на его экономический рост. Кроме того, Вашингтон пытается воспользоваться возможностью оказать давление на ФРС с целью снижения процентных ставок, намереваясь ослабить курс доллара и удовлетворить внутренние политические потребности. Однако эти действия негативно сказываются на самих Соединенных Штатах.

Оказание США давления на Китай с целью поднять цены на его экспорт окажет негативное влияние на доходы от налога на потребление всех уровней правительства в Соединенных Штатах. Так, согласно последним данным американского Института управления поставками, индекс деловой активности в сфере услуг США в июле опустился до 53,7%, в то время как в предыдущем месяце он составлял 55,1%. Индекс занятости в секторе услуг страны в июле вырос до 56,2% с уровня июня в 55%.

В газете «Уолл-стрит Джорнал» отмечается, что использование обменного курса только увеличит потенциальный экономический ущерб в США от торговой войны. Навешивание на Китай ярлыка манипулятора сведет на нет результаты налоговой реформы в Вашингтоне, а также увеличит риски для его экономического роста. Бывший министр финансов США Лоуренс Саммерс отметил, что навешивание на Китай ярлыка манипулятора не соответствует фактам и еще сильнее подорвет доверие к США в международном сообществе.

Американские эксперты и аналитики полагают, что недавнее ослабление курса юаня является отражением колебаний на мировых валютных рынках на фоне обострения торговых трений из-за неоднократного повышения американской стороной пошлин против китайского экспорта в США. Основываясь на рыночном спросе и предложении, Китай проводит соответствующее валютное регулирование, реализует режим управляемо-плавающего валютного курса. Вопроса с «манипулированием курса» вообще не существует. Пекин никогда не занимался конкурентной девальвацией валюты и никогда не использовал валюту в качестве инструмента для повышения конкурентоспособности. Так, в период финансового кризиса в Азии в 1997 году и в международный финансовый кризис 2008 года Китай ответственно обещал сохранить национальную валюту стабильной, что внесло огромный вклад в возрождение глобальной экономики и стабильность международного финансового рынка. Начиная с 2018 года США постоянно обостряют торговый конфликт, что вызывает сильную волатильность на мировом финансовом рынке.

Цель навешивания Вашингтоном на Китай ярлыка манипулятора обменным курсом состоит в том, чтобы продолжать оказывать жесткое давление на Китай, препятствуя его экономическому росту. Однако эта попытка не только приведет к замедлению экономического роста в США, но и нанесет ущерб их репутации на мировой арене.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -